Российские СМИ со ссылкой на польский еженедельник Nie.com.pl распространили новость об отправке Польшей военных на восток Украины. Польский сайт сообщил, что министр обороны Польши Антони Мацеревич отправил восемнадцать военнослужащих в Украину из войсковой части города Люблинец
для участия в боевых операциях на Донбассе. При этом автор статьи «Мацеревич оружием провоцирует Россию» Анджей Розенек ссылается на анонимный источник.

«Вооруженные польские солдаты были отправлены в прифронтовой район в Донбассе. Кто-то хочет втянуть Польшу и НАТО в вооруженный конфликт. По команде Антони Мацеревича в Украину выехали 18 польских спецназовцев. Их сопровождает сотрудник Службы военной контрразведки», — говорится в небольшой новости на польском сайте.

Полный текст статьи Анджея Розенека был опубликован в печатной версии еженедельника.

Скриншот nie.com.pl
Скриншот nie.com.pl

Польские власти подтвердили, что их солдаты находятся на территории Украины, однако не принимают участия в операциях на Донбассе.

«Солдаты Вооруженных сил Польши/НАТО не находятся в прифронтовых районах, не находятся на Донбассе…Солдаты являются частью союзнической миссии JMTG-U (Joint Multinational Task Group – Ukraine). Миссия имеет союзнический характер и Польша делает в неё свой вклад. В  состав миссии JMTG-U входят военные США, Канады, Великобритании, Литвы и Латвии. Солдаты, пребывающие в Украине, выполняют служебные миссии тренировочного характера», — цитирует Вартоломея Мисевича, пресс-секретаря Министерства обороны Польше, издание Wyborcza.pl.

 

Скриншот wyborcza.pl
Скриншот wyborcza.pl

В начале июля 2016 года 27 польских военных приехали на 9 недель на полигон в Яворове (Львовская область) для участия в военной тренировочной программе «Группа совместных мультинациональных учений — Украина» (JMTG-U) под руководством инструкторов из США. О боевых задачах на востоке Украины ничего не говорится. С деталями их пребывания в Украине можно ознакомиться на официальном сайте Сухопутных войск США в Европе. Учения начались в конце 2015 года и будут продолжаться до 2017 года.

Напомним, в конце 2015 года Верховная Рада разрешила иностранным войскам находится в Украине для принятия участия в учебных миссиях до конца 2016 года. Польше разрешили привезти до 200 военнослужащих с оружием и военной техникой.

Отметим, издание левой направленности «Nie» было основано в 1990 году Ежи Урбаном (Jerzy Urban), который на протяжении 1981-1989 годов руководил пресс-службой правительства Польской Народной Республики. Автор материала — Анджей Розенек, заместитель главного редактора еженедельника, бывший польский депутат Союза демократических левых сил и Движения Паликота.

Военные эксперты, опрошенные изданием О2.pl указывают на отсутствие юридических оснований для участия поляков в боевых операциях на территории другого государства без разрешения властей и что материал еженедельника «Nie» похож на провокацию «по заказу Кремля». Петр Сквечински, автор сайта wPolityce.pl, пишет, что подобные материалы помогают России в пропагандистской войне против Запада и Украины.

Скриншот wpolityce.pl
Скриншот wpolityce.pl

В то же время российские СМИ начали активно распространять эту новость, заявляю, что участие поляков может ПРИВЕСТИ К обострению ситуации в Украине и «иметь серьезные последствия для региональной безопасности». Об этом  пишет англоязычный (и другие языковые версии) Sputnik.

polish-special-forces-claimed-to-be-secretly-deployed-to-donbass

А издание РИА Новости Украина, к примеру, вышло с заголовком «Из надежных источников». Зачем польские спецназовцы поехали в Донбасс?». Сайт Русская народная линия перевел польскую статью. Также новость распространили сайты Южный Федеральный, Donbass.media и некоторые другие.

Скриншот rian.com.ua
Скриншот rian.com.ua