Несколько недель назад  Центральное разведывательное управление США опубликовало часть своего архива. Он насчитывает приблизительно 12 миллионов страниц о деятельности агентства в период с 1947 по 1990-е годы. И там сенсация — ЦРУ спонсировало «бандеровцев»!

Скриншот сайта ria.ru

Это события вызвало большой резонанс в российских СМИ, которые решили в очередной раз найти «руку Вашингтона» в деле поддержки «бандеровцев» и Бандеры, ну и  напомнить россиянам, кто же они – враги России.

Об этом «историческом открытии»  написали все основные пропагандистские СМИ – РИА Новости, Комсомольская Правда, Деловая Газета «Взгляд» и другие.

Скриншот сайта kp.ru

Российские новости запестрели «резонансными» заголовками о том, что наконец-то ЦРУ рассекретило архивы о финансировании ОУН Вашингтоном.  Под видом только что выявленной исторической правды  речь шла о том, что ЦРУ «рассекретило поистине саморазоблачающие документы» — спецслужбы США имели связи с самим Степаном Бандерой и членами Организации украинских националистов(ОУН). Они сотрудничали с ними, спонсировали их и использовали их для антибольшевистской борьбы.  В Комсомольской Правде даже написали: «чтобы насолить Советскому Союзу, американцы были готовы сотрудничать хоть с чертом».

То, что российские СМИ выдают за открытие исторической правды, давно было известно и уже рассматривалось в научных трудах (Александра Лысенко, Дмитрия Веденеева, Тараса Кузьо). Это очередной пример манипуляции – объяснил специально для StopFake редактор популярного исторического ресурса «Пустощі східноєвропейської Кліо» Иван Гоменюк. Он рассказал, что «здесь нет ничего странного – ЦРУ были нужны разведывательные и пропагандистские возможности антикоммунистических организаций. С другой стороны, в СССР была аналогичная ситуация – они же финансировали коммунистические, социалистические и антиправительственные структуры по всему миру, в первую очередь в странах НАТО».

Что же касается обвинений «да как они посмели финансировать ОУН, считая эту организации террористической», Иван Гоменюк объясняет, что если в аналитической записке 1948 года говорится о использование террористических методов ОУН, то это не означает, что организация была террористической в современном значении. К тому же, СМИ особые внимание обращают на то, что ОУН и организации-наследницы ОУН признаны в России террористическими и запрещенными в РФ. Но и тут СМИ лукавят – «в РФ имеется список экстремистских организаций (решение суда по инициативе Министерства юстиции) и список террористических (решением суда по инициативе ФСБ). Ряд украинских организаций, которые не имеют никакого отношения к ОУН, внесли в 2014 году в первому список экстремистских, но не террористических. То есть на самом деле террористическими они не являются и в самой РФ.

«Эти сообщения о том, что Вашингтон финансирует ОУН, — скорее для рядовых россиян, которым приятно осознавать, что с ними сражаются именно США и никто другой», — говорит Иван Гоменюк.