Телеканал RT выпустил новость о том, что якобы попытка изолировать Россию привела к росту ее влияния в мире.

Скриншот сайта РТ
Скриншот сайта РТ

Цитируем российское издание: «Как отмечает американский телеканал CNN, в 2014 году в Брисбене российский лидер оказался в изоляции, но с тех пор влияние Москвы на мировой арене выросло настолько, что даже при большом желании её невозможно игнорировать».

При этом издание ссылается на сюжет телекомпании CNN. Сюжет американской телекомпании назывался «Россия в центре внимания саммита Большой двадцатки» и ничего о «росте влияния» в заголовке оригинального материала сказано не было.

rt2
Скриншот сайта СNN

В действительности, ведущий говорил о восстановлении сил России до того уровня, что ее нельзя теперь игнорировать, но не о том, что «оно настолько выросло». В оригинале это звучало так: (сюжет 1:18-1:25)

«Россия устроила возвращение на мировую сцену, превратившись в силу, которую «двадцатка» не может игнорировать, даже если они хотят этого» («But Russia appears to have staged a comeback on the global stage, transforming itself to a power a G20 simply can’t ignore. Even if they wanted to»).

Скриншот сайта Взгляд
Скриншот сайта Взгляд

 

Далее, переводчики решили поправить фразу политического аналитики Марии Липман, которая заявила, что Россия далеко не на равных с США. В оригинале она заявила: «Russia is not at par with the United States»  —  «Россия не ровня США». «Оптимисты»-переводчики российского пропагандистского телеканала это подали как «Россия по-прежнему не на равных с Соединённым Штатами».

Видимо, надеясь, что этот статус скоро изменится и Россия сможет быть на равных с США.

Этот же материал также опубликовала газета Взгляд и Примечания.ру.

rt4