Этот сюжет вышел в эфир вечером в 20:30 в новостях TG2 на канале Rai 2. Было бы неудивительно, если бы этот сюжет Джованни Масотти сделал и показал на российском телевидении в Москве. Но к большому удивлению он был показан на итальянском государственном телевидении, которое по крайней мере на бумаге должно придерживаться стандартов подачи новостей, а не сочинять пропагандистские программы с использованием совершенно ложной информации и вводить в заблуждение общественное мнение в нашей стране.

Masotti tg2 rai

Сюжет, который можно увидеть на сайте итальянского государственного телевидения,  далеко не первый на канале RAI, в котором пытаются запутать факты, чтобы выставить Украину в плохом свете. Давайте вспомним случай, происшедший  несколько месяцев назад, когда Лючия Гораччи в репортаже из Сирии сказала, что украинцы сражаются на стороне ИГИЛ (эту новость мы публиковали на STOPFAKE).

Начнем с журналиста, который сделал этот сюжет. Речь идет о Джованни Масотти, бывшем корреспонденте RAI в Москве до 2014 года, которого позже заменил Марк Иннаро. В 2010 году, будучи корреспондентом в Лондоне,  Масотти был уволен,  обратился в суд и проиграл его.

Несколько месяцев назад Масотти получил в Риме премию «Триумф Интернэшнл» (считается своего рода Нобелевской премией русского мира), которая присуждается деятелям, отличившимся на поприще укрепления дружбы между народами.

I-protagonisti-Premio-International-Triumph-2016

У него также много сюжетов, восхваляющие величие Владимира Путина.

В 2015 году он заявил: «Это потому, что обе стороны хотят абсолютно доминировать, когда, на мой взгляд, было бы достаточно правительству Киева  признать, что в восточной Украине преобладает сильная автономия и независимость, и что ее нужно децентрализовать для удовлетворения большинства населения, которое является прорусским. Что бы там не говорили на Западе, я ставлю себя на сторону Путина, первый шаг должен быть сделан все же со стороны правительства Киева, чтобы война не становилась все более и более бесконечной, кровавой и тревожной. Это правда, что Россия предоставила оружие и добровольцев для местных пророссийских украинцев, но правда и то, что ни один русский солдат не пересек границу между двумя странами. Это была решающая и сильная поддержка, но отнюдь не участие в конфликте».

Вернемся к сюжету, который вышел 13 июня 2016 года

Начнем с 00:20 секунды: «шесть миллионов жителей Донбасса (горнорудный район на востоке Украины, составлен в основном с этнических русских, которым угрожает новое прозападное правительство Киева после свержения Януковича) объявляют референдум в Донецке и Луганске, после которого появляются две автономные республики, которые поддерживает Россия и отрицает Европа и Америка, которые мобилизовались вместе с Киевом, чтобы вернуть себе две мятежные территории«.

  1. В самопровозглашенном так называемом «референдуме» не принимало участие шесть миллионов жителей Донбасса
  2. Только небольшая часть Донбасса находится под контролем оккупационных войск России и подконтрольных ей боевиков
  3. Там нет легитимных автономных республик и их отказывается признавать не только Европа и Америка, но даже сама Россия
  4. Термин «ополченцы» является частью российской пропагандистской риторики, которая стремится создать впечатление для публики, что украинцы воюют сами между собой, в то время как большинство боевиков являются гражданами России.

Минута 01:15 “что отделяет от мира две сепаратистские республики

Тут опять используется термин «республика» и вводится еще один типичный для информационной войны термин русской пропаганды «сепаратистский».

Минута 01:20 “полтора миллиона беженцев в Россию

Эта цифра не соответствует действительности – хотя речь идет действительно о 1,5 миллиона жителей Донбасса, вынужденных покинуть свои дома,   из них только 200 000 стали беженцами и переехали в Россию, в то время как более 1,3 миллиона стали внутренне перемещенными лицами и  были распределены на территории Украины в различных регионах (данные УВКБ 2015 года).

Минута 01:25 “В Донецке почитается память детей, которые погибли под украинским огнем, в свинцовое небо запустили 101 белый шар

Эта цифра  якобы погибших детей Донбасса никем не была официально подтверждена и использовалась исключительно в рамках информационной кампании ресурсов ОРДЛО вроде Novorossia.today 

Минута 01:40Таких деревень, как Никишино, в нескольких десятках километров от Донецка и Луганска есть много, они полностью уничтожены украинскими бомбами

Эта деревня была уничтожена российскими войсками 1 февраля 2015, когда они обстреливали украинские войска, которые там присутствовали.

Минута 02:55  Мы присоединяемся к группе ополченцев- автономистов

Тут снова используется словосочетание «ополченцы-автономисты«, чтобы скрыть, что речь идет о российских солдатах.

Минута 03:05  Патрулируют район вокруг аэропорта, не ожидают нападения украинских снайперов, мы очень близко к линии фронта боевых действий, как правило, бои начинаются с полудня и продолжаются до вечера или до ночи, но сегодня в одном километре отсюда остановился батальон украинских войск, пытаясь вернуть себе эту территорию

Ложь, это киносцена, созданная специально для этого сюжета. В районе, где якобы находится Масотти (который, очевидно, не упоминал об этом), никогда не находился ни один украинский батальон, который пытался бы вернуть себе какую-либо позицию. Позиции солдат не изменяются уже более года, везде свои окопы. Единственные вылазки проводились российским ГРУ против украинских позиций. Мауро Воерцио, автор этого текста,  снимал сюжет в те же дни, что и Масотти,  находясь прямо на противоположной стороне, и единственный огонь исходил из позиции, где был Масотти. Этот огонь, что осуществлялся с артиллерии и Градов, в последние недели привел к гибели нескольких человек среди украинцев.

masotti bufala donbass

Минута 03:50  Только центр Донецка остался почти сохраненным

В центр Донецка никогда не падали бомбы, а на периферии дома пострадали во время жестокой битвы за аэропорт, потому что русские разместили свои собственные позиции минометов и артиллерии в жилых районах, чтобы сделать из населения живой щит. Украинская армия никогда не бомбила населенные пункты, в отличие от российской армии, в пример этого все мы можем вспомнить массовое убийство на рынке Мариуполя, по которому ударили несколько минометных снарядов.

Этот сюжет заслуживает на особого внимания, поскольку был сделан итальянской государственной телевизионной службой, которая напрямую контролируется  правительством. Миссия этого телевидения должна состоять в том, чтобы сохранять  объективность новостей  и ни в коем случае не манипулировать ими, используя ложную информацию, чтобы направлять общественное мнение в  Италии в определенном направлении.

Следует также отметить, что государственное телевидение финансируется за счет налогоплательщиков Италии, в том числе 250 000  украинцев, которые постоянно работают и платят налоги в нашей стране и по праву претендуют на точную информацию о событиях в Украине.

Автор: Мауро Воерцио, редактор Итальянской службы StopFake.org(перевод с итальянского)