87885

Лучшие цитаты из ток-шоу Владимира Соловьева и еженедельной программы Дмитрия Киселева.

Хронику ведет Николай Руденский.

Ноябрьские перлы: часть первая, часть вторая, часть третья.

01:39 | 19.12.2016 #

Соловьев с горечью обращается к Вадиму Трюхану (и к украинскому народу): «До чего вы довели Украину! Двадцать пять лет независимости… Да вспомните 1991 год — экономика сравнимая с ФРГ, все живы, все здоровы… А сейчас что? Первое место у вас по числу гулящих девок и по детской смертности!»

01:30 | 19.12.2016 #

Депутат Леонид Калашников надеется, что правда о Майдане будет сказана и признана: «Как с Катынью — на Нюрнбергском процессе было две версии: Геббельса и комиссии Бурденко. И суд выбрал одну!» Понимай как знаешь.

01:26 | 19.12.2016 #

Соловьев помещает Майдан в широкий международный контекст: «Разработанная на Западе технология ненасильственного противостояния имела успех в арабских странах — но в России в 2011-2012 годах она провалилась, потому что правоохранительные органы сработали блестяще и не дали спровоцировать себя на применение оружия. Этот урок на Западе учли, поняли, что надо посылать боевиков, которые сами устроят кровопролитие. Так и произошло в Киеве».

01:17 | 19.12.2016 #

Игорь Марков развивает мысль о наркотических добавках к чаю на Майдане: «Разве может человек в нормальном состоянии одиннадцать часов стоять, ковырять и бросать камни? Да он просто устанет!»

87945

01:11 | 19.12.2016 #

Соловьев припоминает, что участникам Майдана что-то такое подмешивали в чай. Ну конечно — разве трезвый человек бунтовать пойдет?

01:09 | 19.12.2016 #

Владимир Олейник повествует о преступлениях организаторов Майдана и замечает, что ими двигала корысть: «Все они получили борзыми щенками, извините за такое выражение». Вот что значит хорошее воспитание.

01:00 | 19.12.2016 #

Украинский гость Вадим Трюхан говорит, что если какой-то зарубежный суд и может рассматривать события на Украине, то не российский, а международный. Это вызывает у Соловьева приступ ярости: «А, это значит, что вы отказываете Украине в суверенитете! И правильно! Вашей страной управляют воры, убийцы и преступники!» Последнюю фразу он для пущей убедительности повторяет.

00:43 | 19.12.2016 #

Соловьев великодушно заступается за обвиняемого в нерешительности Виталия Захарченко: «Я на месте Захарченко поступил бы по-другому. Но я не Захарченко, я не прослужил тридцать лет в органах! Это же как Крючков, который был обожжен венгерскими событиями 1956 года и в августе 1991-го не мог допустить боев в городе. Это был русский генерал!»

00:33 | 19.12.2016 #

Бывший депутат Рады Игорь Марков яростно вопрошает экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко: «Почему вы не разогнали Майдан, а бежали из страны? Ну да, Янукович бежал, трус, предатель, — но вы-то что?! Да, была бы антитеррористическая операция — но это только на Западной Украине!» Захарченко отвечает туманно: «Это было бы за пределами правового поля».

00:20 | 19.12.2016 #

Соловьев (значительно): «Это очень важно для Америки. Ведь в Америке есть закон, по которому нельзя оказывать помощь государствам, где правительство пришло к власти в результате переворота».
То-то в Америке все замерли в ожидании решения Дорогомиловского суда.

00:15 | 19.12.2016 #

Соловьев спрашивает бывшего депутата Рады Владимира Олейника: «А если Дорогомиловский суд признает события на Украине госпереворотом, какие у этого будут юридические последствия?» Тот с готовностью отвечает: «Например, это будет означать, что действия крымчан были легитимными — ведь конституционной власти тогда на Украине не было!»
Это интересно. Значит, до решения Дорогомиловского суда «действия крымчан» считать легитимными нельзя.

23:58 | 18.12.2016 #

Израильский мудрец Яков Кедми: «Россия обеспечила свою безопасность — это стало ясно после того, как она вошла в Сирию. Теперь надо укреплять экономику. Тут главное — это отношения с Китаем и с Европой. А отношения с Америкой пусть развиваются сами собой. Надо только чтобы в экономическом развитии Россия не уступала Америке ни по количеству, ни по качеству». Ну да, всего-то навсего.

87944
Яков Кедми и Вячеслав Никонов

23:45 | 18.12.2016 #

Соловьев: «Они хотели загнать нас в изоляцию — а что получилось? С Китаем у нас отношения лучше, чем когда либо после 50-х годов. Турцию от них оторвали. Японию, Иран. (Пушков: «Иран — это очень важно».) Ну и залезли в их мягкое южнотихоокеанское подбрюшье — Филиппины! Наш брат Дутерте!»

23:25 | 18.12.2016 #

Вячеслав Никонов: «Американцы у нас финансируют либеральных политиков, которые их уверяют, что в России все плохо, что она слаба, — и американцы им верят, верят своей собственной пропаганде. (Воодушевляясь.) Они никак не могут понять, что у свободного мира появился новый лидер! Это наша страна, которая может уничтожить Америку десять раз!»

23:17 | 18.12.2016 #

Соловьев демонстрирует глубокое понимание американского характера: «Пусть президентство Обамы было провальным — для американцев важно то, что он был первым президентом-чернокожим. Так же если бы президентом впервые стала женщина: она что угодно могла бы вытворять, это было бы неважно. Они же так устроены».

23:11 | 18.12.2016 #

Евгений Сатановский (авторитетно): «У нас очень много людей занято тем, что пытаются понять, что же они там на Западе хотели сказать. Ничего этого не нужно. На чепуху не надо обращать внимания. А отвечать надо непублично, в практическом поле и так, чтобы было понятно, что будет больно. В Советском Союзе это очень хорошо умели».
О том, куда такая политика привела Советский Союз, речь не заходит.

22:54 | 18.12.2016 #

Соловьев (возмущенно): «Американцы дают деньги Левада-центру, который фальсифицирует данные об отношении населения к Путину. И вообще у них в бюджете выделены деньги на «содействие демократии» в России. Да что это вообще такое?! Мы же так не делаем! У нас же в бюджете нет такой строчки — на демократизацию Америки!»

22:43 | 18.12.2016 #

Андрей Сидоров (завкафедрой факультета мировой политики МГУ): «Обама гадит где только может».

22:35 | 18.12.2016 #

Алексей Пушков: «Они думали, что после введения санкций мы будем вести себя иначе. И просчитались». Соловьев (давая понять, что сейчас будет шутка): «Не соглашусь с вами. Мы политику изменили. (Пауза.) Они нам санкции, а мы р-раз — и по Сирии долбанули!» (Смех, аплодисменты.)

22:30 | 18.12.2016 #

Соловьев, начиная вечер, говорит, что Запад развернул против России невиданную пропагандистскую кампанию. «За что они нас так не любят?» Вопрос обращен к знатоку — Вячеславу Никонову. У того ответ наготове: «Есть за что. Вот уже несколько столетий мы у них как кость в горле. Но такого, как сейчас, еще не бывало. С 1975 года я каждый день читаю американские газеты. Не было такого никогда. Значит, мы на правильном пути».

22:01 | 18.12.2016 #

Карен Шахназаров о попытках развенчать подвиг Зои Космодемьянской (весомо): «Голова без памяти — что крепость без гарнизона». С какой легкостью человек рождает афоризмы.

21:54 | 18.12.2016 #

Комментируя известное высказывание Андрея Бильжо о Зое Космодемьянской, Киселев воспаряет на высоты обобщения: «Мифотворчество — это то, чем занимается всякий нормальный человек, особенно если он любит кого-то: «ах, она неземная!». Вот зачем вспоминать, что у покойной бабушки вываливалась челюсть? Или искать грибок на ногтях в мощах Ильи Муромца?»
Если он хотел украсить образ Зои в общественном сознании, то избрал для того довольно причудливый способ.

21:14 | 18.12.2016 #

«Вести недели»: «Мы не верим, что Россия вмешалась в американские выборы. Противники Трампа ищут оправдание и пытаются отобрать у него славу победителя. Это фарс. Теперь, когда Трамп выиграл, они стали говорить, что Россия к этому причастна. Россия нам не враг, наш враг — ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и радикальные исламисты, а не Путин, — говорят рядовые американцы. — Чем больше связей с Россией, тем больше это на пользу нам и миру. Когда две сверхдержавы работают сообща, это же намного лучше, чем когда они конфликтуют. В американской армии Россию очень уважают. У вас великая военная история. Все знают, насколько хороша ваша тактика, ваши солдаты».
Это «говорят рядовые американцы» поистине умилительно. Особенно впечатляет, что рядовые американцы не забывают о том, что ИГИЛ — запрещенная в РФ организация.

21:04 | 18.12.2016 #

Киселев тонко анализирует политическую ситуацию в США: «Дональд Трамп еще не успел вступить в должность, как уже сталкивается с попыткой свержения. Фактически речь идет о государственном перевороте… Собственно, вполне по лекалам «цветных» революций. А дальше — дело техники. Давление на выборщиков, чтобы те не голосовали за Трампа, навязывание тезиса, что Трампа избрал Путин… Да, но кто-то же должен быть заинтересован во всем этом? И у этого «кого-то» должны быть большие деньги. Ну да. Как представляется, речь идет о крупных корпорациях военно-промышленного комплекса США. Они за Клинтон. С ней все договорено, притерто и тихо. Потрясений не ожидается. Трамп же обещает с американской коррупцией во власти разобраться».

20:48 | 18.12.2016 #

Репортаж «Вестей недели»: «Вещи из музеев Крыма должны находиться в музеях Крыма. Это справедливо, потому, что они найдены в этой земле. Это не вещи, которые музей приобрел, какие-то коллекции, которые кто-то подарил. Это вещи, найденные в земле, являющиеся прежде всего не собственностью, а исторической памятью тех населенных пунктов и тех людей, которые живут и в Керчи, и в других местах», — уверен Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа».
К эрмитажным экспонатам он эту логику, кажется, не применяет.

20:46 | 18.12.2016 #

Киселев по поводу пятой годовщины начала протестного движения 2011-2012 годов: «Государство, словно в чашке Петри, прямо-таки заботливо выращивало либеральную оппозицию, создавая ей все условия. Радиостанция «Эхо Москвы» вполне уютно чувствовала себя под государственным крылом. Сигнал телекомпании «Дождь» в какой-то момент бесплатно подняли на общенациональную сеть распространения. Не помогло. «Несистемщики» переругались между собой, ничего толкового не произведя на свет. Собчак хоть родила, слава Богу. А так кто по заграницам болтается, кто здесь — по своему жизненному плану. Один из самых горячих лидеров того движения — Удальцов — сидит. Жалуется, что всеми забыт и брошен».
Удальцов что, в чашке Петри сидит?

20:35 | 18.12.2016 #

Киселев (бодро, энергично): «В четверг начался долгожданный визит президента Путина в Японию. Как известно, японцы хотят отхватить у нас четыре южнокурильских острова».

20:15 | 18.12.2016 #

Киселев в «Вестях недели»: «Большая победа в Алеппо была несколько омрачена вынужденной сдачей Пальмиры. Это позор для всех тех в мире, кто сидит сложа руки».
То есть русскому оружию весь мир должен помогать, иначе никак.

Источник: Грани.ру