Лучшие цитаты из ток-шоу Владимира Соловьева и еженедельной программы Дмитрия Киселева.

Хронику ведет Николай Руденский.

TELEGRAM-канал

Предыдущие мартовские перлы собраны тут и тут.

01:51 | 27.03.2017 #

Соловьев (задумчиво): «Сегодня был непростой день. Я думал — пустить эту тему на обсуждение или нет? И решил, что не надо, — это должно отстояться. Пока могу сказать одно: там, где митинги были разрешены, все было нормально. А где нет? Там все могло случиться — полиция же безопасность не обеспечивала. Вот в Москве какой-то сумасшедший в толпе бросил дымовую шашку — а если бы это была не шашка? Это борьба с коррупцией — или ради своего эго? Говорите, вы против коррупции? А когда одного сажают в тюрьму, а другому раз за разом дают условные сроки — это что, не коррупция? Или если одного губернатора сажают, а другого годами берегут, оттого что он оппозиционный, — это не коррупция? С коррупцией бороться надо — но только в рамках установленных процедур. И не идти за провокаторами, готовыми бросать людей в топку своих политических амбиций».

01:36 | 27.03.2017 #

Яровая (надрывно): «В мире самый большой дефицит чего? Правды!.. (Соловьеву.) Владимир, должна вам сказать: в Вене вас смотрят, прислушиваются к каждому слову. И мы сможем сделать так, что правда победит псевдоправду!»

01:31 | 27.03.2017 #

Политолог Дмитрий Евстафьев (важно): «Наше антитеррористическое законодательство является одним из наиболее лучших в мире. Оно достаточно интрузивно…»
Вроде и похож на Свету из Иваново — но лексикон побогаче.

01:24 | 27.03.2017 #

Сенатор Игорь Морозов: «Мы хотим, чтобы к борьбе с международным терроризмом подключились Соединенные Штаты вместе со своей «Аль-Кайдой»! Это напоминает известный лозунг, вывешенный в советском колхозе к приезду югославской делегации: «Да здравствует Тито и его клика!»

01:19 | 27.03.2017 #

Николай Стариков строго корит Николая Злобина: «Вы приравняли советский коммунизм к терроризму. А вы можете назвать хоть один террористический акт, который Советский Союз совершил в интересах коммунизма?» Вопрос вроде бы нехитрый. Однако Злобин испуганно отпирается: «Да я ничего такого не говорил».

01:14 | 27.03.2017 #

На канале «Россия-1» анонсируется документальный фильм о генерале Николае Юдениче (его покажут после соловьевского вечера). Юденич, говорится в анонсе, — «блестящий полководец, завоевавший для России Константинополь».

01:00 | 27.03.2017 #

Яровая (напористо): «Терроризм связан с девальвацией исконных, традиционных ценностей. Когда царят разврат и пошлость, люди, естественно, возмущаются и идут в террористы… А Запад лицемерит. Гуманитарную помощь в Сирии оказывает только Россия, террористов убивает только Россия — в то время как они «по ошибке» бомбят женщин и детей и больше ничего не делают».

00:43 | 27.03.2017 #

Николай Стариков: «Терроризм — это способ воздействия одного государства на другое».
Кажется, он что-то знает.

00:41 | 27.03.2017 #

Сенатор Игорь Морозов: «Международный терроризм организовали США. Все это началось еще с «арабской весны» в 2003 году».

00:27 | 27.03.2017 #

Евгений Сатановский: «Басмачи перестали атаковать Среднюю Азию только после того, как англичане перестали подбрасывать им деньги и оружие в Афганистан — когда сцепились с Третьим рейхом». Любопытно.

00:22 | 27.03.2017 #

Ирина Яровая (взволнованно): «Наш президент когда-то сказал, к ужасу многих либералов, что мы будем мочить террористов в сортире. И что же? С тех пор Россия ни разу не отступила от этой логики!.. Даже несмотря на лицемерную позицию европейцев, мы должны продолжать с ними диалог. Но наша политика — на уничтожение — остается единственно верной».

00:15 | 27.03.2017 #

Соловьев: «В Чечне произошло нападение на часть Росгвардии. Шестерых террористов удалось ликвидировать. Все они местные жители, молодые люди. Собственно, это и ответ на вопрос, почему мы воюем в Сирии».
Логика удивительная — но никто не удивляется.

00:09 | 27.03.2017 #

Соловьев (нравоучительно): «Те страны, которые мало инвестировали в армию, — Ливия, Югославия, Сирия — их просто нет. А вот Северная Корея в армию инвестирует много — и, хотя там к социальной системе есть вопросы, к ним подойти боятся!»

00:03 | 27.03.2017 #

Жириновский с упреком обращается к украинцам: «Украина же в Советском Союзе была самая богатая, самая развитая. Те склады, что сейчас у вас горят, — это же советские боеприпасы для третьей мировой войны!»

23:49 | 26.03.2017 #

Ненадолго отвлекся — и вдруг слышу из телевизора истошный вопль Жириновского: «Меняйте вашу власть!» Господи, думаю, неужели и там началось? Нет, конечно, это все про Украину.

23:36 | 26.03.2017 #

Бывший сенатор Евгений Тарло (смело): «А я говорю, что это было политическое убийство! Но не в том смысле, что Вороненков был политиком, а в том, что это устроила СБУ. В центре Киева, демонстративно — кто еще так мог?.. Президент Порошенко уже через 20 минут выступил — разве так бывает? И за океаном Маккейн — уже через несколько минут, через час… Значит, мощнейшая была информационная связь!»

23:31 | 26.03.2017 #

Соловьев: «Вороненков же не был политиком. Вот в «Единой России» кандидаты проходят через праймериз, там место в списке не купишь. А Вороненков не так избирался — он от коммунистов проскочил!»

23:16 | 26.03.2017 #

Соловьев (серьезно): «У меня есть своя версия по поводу убийства Вороненкова. Кстати(!), украинские журналисты нарыли, что та дама, которая была с Борисом Немцовым в момент убийства, сейчас внезапно разбогатела — купила несколько квартир, сдает их и на это живет. Я не хочу никого обвинить, просто так… Так вот, в убийстве Вороненкова нет никакой политики. А Максакову оставили в живых, потому что она наследница — с нее будет легче списать то, что Вороненков был должен».

22:56 | 26.03.2017 #

Политолог Константин Костин укоризненно обращается к Вячеславу Ковтуну: «Как же это ты, Слава, говоришь, что Вороненкова убили российские спецслужбы! Да зачем он им был нужен? Он и не знал ничего. А вот бывший российский премьер Касьянов — он действительно много знает, но никто его не убивает».
Звучит довольно-таки зловеще.

22:51 | 26.03.2017 #

Жириновский: «В Киеве готовят провокацию — нарядят хулиганов в русскую одежду, чтобы они сорвали «Евровидение».
Интересно, как будет выглядеть эта русская одежда. Косоворотки, армяки и лапти?

22:46 | 26.03.2017 #

Сенатор Олег Морозов: «Вы знаете, почему мне не хочется говорить о деталях этого преступления (убийства Вороненкова)?» Да догадываемся, чего уж там.

22:43 | 26.03.2017 #

Жириновский: «Киев — самый зловещий город! Я презираю этот город! Там убили Столыпина, там был Петлюра… Уголовный город, бандитский город, миллионы стволов на руках… И все эти кровавые банды мы будем вынуждены выдавить за границу, как басмачей в Афганистан. Ну не мы, а ополченцы».
«А кому было выгодно убийство Вороненкова?» — спрашивает Соловьев, с видимым удовольствием выслушавший эту речь. «Немцам! Немцам и ЦРУ! — мгновенно отвечает Жириновский. — А главный организатор — Брюссель!»

22:33 | 26.03.2017 #

Соловьев начинает свой вечер. «Главная новость недели пришла с Украины». Очки, что ли, ему нужны от дальнозоркости.

22:26 | 26.03.2017 #

«Вести недели» продолжают следить за предвыборной кампанией во Франции. «Сближение с Россией неприемлемо, неожиданно выдает самый проевропейский кандидат Макрон, который недавно ездил к Ангеле Меркель. Его рассуждения о внешней политике пространны и под стать юному возрасту. Противоречивый монолог вызвал язвительные замечания сразу трех его оппонентов… «У вас такой талант, вы говорили семь минут, а я не могу даже резюмировать ваши мысли. Вы не сказали ничего, вообще ничего! Абсолютная пустота», — считает Марин Ле Пен».

22:24 | 26.03.2017 #

Киселев своеобразно рассказывает о российско-японских отношениях: «Теперь и на Курилах, но также в Крыму, на Каспии, в Балтийске, Североморске, на Камчатке, Чукотке, в Арктике и во Владивостоке — там, где надо, — береговые ракетные дивизионы. На боевом дежурстве в них новейшие российские комплексы «Бастион» и «Бал». «Бастион» уничтожает корабли неприятеля за сотни километров крылатыми ракетами «Яхонт», скорость которых — более трех тысяч километров в час. «Яхонт» еще называют «ужас авианосцев». Перехватить эти ракеты практически невозможно. Основной калибр комплексов «Бал» — современные ракеты Х-35, эффективно поражающие любые цели на воде и на земле с расстоянии 200 километров и более. На Курилах, кстати, береговые ракетные комплексы на российском периметре появились в последнюю очередь. Но не оставлять же ради Японии неприкрытыми лишь наши Курилы? Зачем искушать?»
Озаглавлен сюжет так: «Япония рассчитывает на силу России».

22:11 | 26.03.2017 #

На минуту отвлекся от экрана — и услышал унылый голос: «Все это пучит Евросоюз изнутри». Нет, кажется, ничего особенного в «Вестях недели» я не пропустил.

22:00 | 26.03.2017 #

Сюжет «Вестей недели» о проблемах здравоохранения озаглавлен «Путин хочет увеличить среднюю продолжительность жизни до 76 лет». Всего-то? Ведь ему столько будет в 2028 году, совсем скоро. Наверняка себе он больше намерил.

21:46 | 26.03.2017 #

В «Вестях недели» сюжет о компромиссе между правительством и дальнобойщиками по поводу «Платона». Дмитрий Медведев произносит: «Я услышал то, что вы сказали… Жуликов везде хватает, это мы понимаем».
Ну, вот и главная тема дня неожиданно пробила себе дорогу.

21:30 | 26.03.2017 #

Репортаж «Вестей недели»: «Еще в Донецк приезжал легендарный Джефф Монсон, американец с российским гражданством, чемпион мира в боях без правил. Возился с детьми, общался с жителями. «Он очень добрый человек при своей очень страшной профессии… Я достаточно много общаюсь, мы друзья, знаю о его тяжелых травмах. Но у него реально огромное сердце и большая душа», — сказал Виталий Кишкинов, президент отделения «Донбасс» мотоклуба «Ночные волки». Монсон — кумир миллионов. Он говорит: «Я хочу поддержать Донбасс, чтоб знали правду о нем. Весь мир считает, что ЛНР и ДНР начали эту войну. Но на самом деле это жертвы правительства Украины. Люди просто хотят свободы».

88851

21:25 | 26.03.2017 #

Киселев: «Принципиально новый поворот на севере Сирии. Американцы там меняют не то что тактику — стратегию. На 180 градусов. Это Трамп. Если еще в декабре США подписывались под резолюцией Совбеза ООН, в которой подтверждается «твердая приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики», то сейчас, похоже, Америка решает расчленить страну… Следующий шаг после провозглашения курдской автономии — признание нового государства со стороны США и их союзников. Если так, то в новом государстве Единый Курдистан оказываются примерно 10 миллионов курдов. Но еще серьезнее то, что 18 миллионов курдов на юго-востоке Турции получают вдохновение воссоединиться с братьями. А вместе с вдохновением — деньги, оружие, информационную и дипломатическую поддержку… Для Турции это фатальное развитие. Страна… может и развалиться. Америка прекрасно это понимает, поэтому и мстит своему союзнику за непокорность и отношения с Россией».
Нет, ну кто бы мог подумать — гнусный Трамп поменял правильный курс Обамы и науськивает мятежных курдов на друга России Эрдогана. А давно ли… Но Киселева переменами не удивишь и не напугаешь.

21:10 | 26.03.2017 #

Киселев (сурово): «Тяжелейшая ситуация в иракском Мосуле. Радужные лозунги об окружении и скорой победе коалиции уже обернулись значительными потерями иракских сил и разрастающейся гуманитарной катастрофой в городе, несопоставимой по своим масштабам со страданиями Алеппо в ходе недавнего освобождения».
Какие же это страдания в ходе освобождения? Тут явная недоработка. Но ход мысли, конечно, правильный.

20:57 | 26.03.2017 #

«Киев направил на границу с ДНР и ЛНР подразделение женщин-снайперов под названием «Ведьмы», — сообщает Киселев.

20:41 | 26.03.2017 #

В «Вестях недели» рассказывают о нескольких обладателях звания «Герой России». «Любую технику нужно проверить», — отметил Виктор Романов, Герой России, заслуженный штурман-испытатель РФ… Ориентируясь на таких людей с геройским звездами, современная Россия выстраивает систему ценностей. И ими по праву гордится вся страна».

20:22 | 26.03.2017 #

Еще один украинский сюжет — убийство Дениса Вороненкова. Стиль бойкий: «С долгами Вороненков поступал просто — не возвращал. С нависшими уголовным делами было сложнее. Вороненкову нужен был иммунитет. Он пошел в Думу. Там встретил красавицу Марию Максакову. Говорят, что быстро понял: она — его шанс. Межфракционный брак сыграли в 2015 году. Максакова пела Вороненкову. Наверное, так же Максакова пела бывшему возлюбленному, неоднократно судимому Владимиру Тюрину».

88852

20:17 | 26.03.2017 #

«Вести недели» о взрывах под Харьковом: «Эксперты уверены: силовики блефуют, виновных стоит поискать на Украине среди своих — среди тех, кто ворует и распродает оружие, а теперь заметает следы… Как только склад начал полыхать, спасатели подсчитали: бороться с пламенем придется не меньше недели. Но уже на следующий день военные неожиданно отчитались: огонь потушен. Косвенное подтверждение тому, что боеприпасов было намного меньше».

20:13 | 26.03.2017 #

«Вообще Украины у нас сегодня будет много», — сулит Киселев. Кто бы сомневался.

20:09 | 26.03.2017 #

Киселев: «Для меня лично дым в Харькове — продолжение гари Майдана, словно огонь пылавших там покрышек перекинулся и на этот город. Но если задуматься, то здесь в Балаклее этот крах страны и государства — просто зримый образ. Остальная Украина, точнее, оставшаяся после первой фазы распада Украина, по сути в таком же состоянии, разве что без дыма. Пока… Украина вдруг оказалась никому не нужна — ни Европе, ни Штатам. Нужна ли России? Конечно, родные. Но насильно мил не будешь. Пока так. Надеемся, не навсегда. Нужна ли такая Украина самим украинцам? Вопрос. Ведь устали уже от беспросветности».

20:07 | 26.03.2017 #

«Террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение на Росгвардию в Чечне. Это я, Дмитрий Киселев, — «Вести недели». Происшедшее сегодня в Москве и других городах страны в анонсах программы не упоминается. Первый сюжет — взрывы на складах боеприпасов под Харьковом. «Мы еще расскажем об этом подробнее — а пока всмотримся в этот дым».

Источник: Грани.ру