Фото: newstube.ru
Фото: newstube.ru

Координационный совет по телевидению и радио принял решение приостановить на неопределенный срок вещание в Молдове телеканала «Россия 24». Совет усмотрел в работе канала нарушение Кодекса о телевидении и радио, Европейской конвенции о правах человека, регламента ЦИК по проведению предвыборной кампании и Конституции Молдовы.

Решение о приостановке вещания принято на основании мониторинга канала «Россия 24», который проводился с 9 по 15 марта 2015 года. Мониторились программы, выходившие в эфир с 19.00 до 23.00, то есть в прайм-тайм.

Надзорный орган обратил внимание на репортаж «Меж двух огней», который вышел в эфир 8 марта и был посвящен ситуации вокруг Приднестровья. В отчете по итогам мониторинга канала констатируется, что репортаж «очерняет Республику Молдова». У КСТР возникли претензии и к освещению каналом выборов башкана Гагаузии, которые состоялись 26 марта. В отчете говорится, что в репортаже «России 24», посвященном выборам, Ирина Влах была представлена как единственный кандидат, который имеет реальные шансы победить. В последнем случае жалобу на канал подал депутат парламента от Демпартии Николай Дудогло, который также претендовал на пост башкана Гагаузии.

Отметим, за аналогичные нарушения, связанные с ретрансляцией российских новостей, телеканалы Prime, REN Moldova и RTR-Moldova получили максимальные штрафы в размере 5400 леев. Канал TV7 был оштрафован на 1800 леев.

4 июля КСТР уже запрещал ретрансляцию телеканала «Россия 24» до 1 января 2015 года. Решение было принято по итогам мониторинга российских новостей и аналитических передач на предмет их соответствия молдавскому законодательству и Кодексу о телевидении и радио.

Источник: NewsMaker