25_main

В четверг, 20 октября, министр внутренних дел Чехии Милан Хованец заявил о создании подразделения из 20 человек, которое будет бороться с российской пропагандой в стране.

Работники нового подразделения будут работать над дезинформацией в публичном пространстве, а также обучать чиновников работать с ней, передает Газета.ру со ссылкой на Reuters.

Сотрудники МВД будут работать с российской пропагандой практически в режиме реального времени, используя социальные сети и другие виды коммуникаций

«Мы хотим пробраться в каждый смартфон», — заявил Хованец.

Ранее сообщалось, что Европейский парламент 21 октября рассмотрит в первом чтении проект резолюции о противодействии пропаганде со стороны России и террористической группировки Исламское государство (ИГИЛ).

В качестве примеров информационной войны, которую Россия ведет против Запада, в документе приводятся, в частности, российская кибератака на Эстонию, кампании по дезинформации после гибели самолета польского президента под Смоленском и после крушения рейса MH17 на Донбассе, а также после аннексии Крыма Россией и в связи с миграционным кризисом в Европе.

Источник: Новое время