Глава администрации Норвежского Нобелевского института Даг Кюле-Готовач не подтвердил высказывание директора указанного учреждения Гейра Лундестада о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин номинирован на Нобелевскую премию мира.

Письмо институту Нобеля

В ответ на запрос журналиста касательно того, насколько раскрытая Лундестадом информация соответствует реальности и внутренним правилам Нобелевского комитета касательно неразглашения «имен номинантов ни средствам массовой информации, ни самим номинантам», Кюле-Готовач отметил: «Вся информация по номинациям должна держаться в секрете на протяжении 50 лет. Потому комитет не может комментировать раскрытие имен претендентов, так как это будет подтверждением того, что данное лицо или организация действительно является кандидатом».

Ответ Института Нобеля

Отсюда следует: любая предварительная информация о соискателях на премию мира является неподтвержденной и неофициальной. Вполне очевидно, что то, что в Украине воспринимается — ввиду ввода российских войск на территорию Крыма — как фарс, в Российской Федерации признается как однозначное одобрение Европой планов Путина.

Отметим, что в подавляющем большинстве СМИ информация о кандидатах на престижную премию: Путине, Папе Римском Франциске и Эдварде Сноудене вытекает не из слов самого Лундестада, а из подводок журналистов к его цитатам.

Отметим, что в правилах Нобелевского комитета четко обозначен манипулятивный характер разглашения информации о вероятных претендентах на премию мира. «В случае же, если на поверхности появляются некоторые имена, подтверждая тем самым спекуляции о награждении того или иного лица премией того или иного года, это нужно воспринимать либо как бесхитростную догадку, либо как информацию, распространенную лицом или лицами, не имеющими отношения к номинации». По традиции комитета, база данных претендентов хранится в скрытом режиме на протяжении 50 лет.