mister_khuilo_and_the_clock_2

Предназначенная для определения изменений в фотографиях и видео программа «Антифотошоп» датировала фотографии российского президента Владимира Путина на встрече с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, опубликованные на сайте Кремля 13 марта, 2011 годом.

Первые опубликованные после длительной «медиапаузы» фотографии встречи Путина с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, по данным программы, появились в 2011 году, а редактировались в 2012 году. Даты и время на обоих снимках совпадают.

Ранее сообщалось, что пресс-служба главы РФ опубликовала фотографии, а телеканал НТВ показал сюжет со встречи Путина с Лебедевым. Наблюдательные зрители заподозрили неладное, увидев на рабочем столе российского президента часы, очень похожие на те, которыми два дня назад хвастался в своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров. Он выложил в своем официальном аккаунте Instagram короткое видео о том, как он в Назрани был в гостях у известного на Северном Кавказе человека — Султана-Хаджи, прямого потомка шейха Батал-Хаджи Белхароева.

«На прощание мне преподнесли дорогой подарок: часы, которые стояли на рабочем столе Президента России Владимира Путина, — написал в своем Instagram Рамзан Кадыров. — Султан-Хаджи рассказал, что Путин подарил их Мурату Зязикову, а тот преподнес ему. Я поблагодарил за бесценный подарок, пожелал семье Султан-Хаджи здоровья и благополучия.»

kadyrov_screenshot

Также на днях телеканал «Россия 24» рассказал, как проходила и о чём говорил Путин на встрече с президентом Киргизии «в понедельник». В это время в титрах на экране анонсировалась встреча 16 марта 2015 г.

«Очень внимательно прослушал ведущую, согласен с вами, что человек может оговорится, но только один раз. Речь  в репортаже идёт о прошедшем времени (встретился,был, шла), и общая конструкция сказанного, соответствует прошедшему времени.  Ведущая, судя по отрезку не сказала о 16 числе, а сказала о понедельнике. А понедельник перед 16 это 9 марта. Если предположить, что она говорила об этом понедельнике, то грамматически всё сходится. Но если другие источники информации не подтвердили встречу лидеров, 9 числа, то тут возникают вопросы. А бегущая строка может оповещать о следующей встрече с Назарбаевым, которая состоится 16 числа. Резюмирую, из ролика чётко явствует о прошедшей встрече и анонсируется будущая, почему не произошла встреча о которой говорится, это другой вопрос,» — пишет в комментариях к видео пользователь Геннадий Калошин.

Пока пользователи интернета гадают, куда делся Владимир Путин и не умер ли он часом, Кремль пытается защитить миф о том, что президент России никогда не болеет. Об этом сегодня пишет The Guardian. Британское издание напоминает, что российская пропаганда 15 лет пыталась показать, какой активный спортсмен президент России. Он и охотится, и ловит рыбу, и дзюдо занимается. Его фотографировали без рубашки верхом на лошади. Так что обычная способность людей болеть в его имидж не вписывается.

Издание напоминает, что в среду Путин должен был встретиться с лидерами сепаратистов из грузинской Южной Осетии. Но в последнюю минуту встречу отменили. Он отменил и прием командования ФСБ. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает, что глава страны заболел и убеждает, что он активно и напряженно работает. Просто не все в его работе является публичным.

Обозреватель сравнивает «исчезновение» Путина и сплетни в интернете с советскими страхами за здоровье тогдашних лидеров СССР. Как и в случае с коммунистическими «вождями», сегодня частная жизнь президента России засекречена.

После того, как в 2012 году Путин появился на публике хромая и отменил несколько международных визитов, СМИ начали публиковать предположения, что президент так болен, что не переживет полеты. Впоследствии пропаганда объяснила, что Путин потянул спину, летая на дельтаплане за стерхами. А Песков через некоторое время добавил, что президент активный спортсмен, занимается дзюдо и играет в хоккей. Поэтому хромает он из-за спортивных травм.

В 2010 году Путин показался на пресс-конференции в Украине с серьезным макияжем, который скрывал синяк под левым глазом. СМИ заподозрили, что российский президент проходит реабилитационный период после укола «ботокса». Но Песков обвинил во всем «плохое освещение».

И сейчас Кремль снова прилагает огромные усилия, чтобы скрыть любые намеки на то, что Владимир Путин, как и все люди, может заболеть.

Издание Die Welt также писало, что отсутствие Путина на торжествах по Крыму укажет на серьезность причин его исчезновения. Здоровья главы российского государства — чувствительный вопрос. Даже в Советском Союзе, информацию о заболевания генеральных секретарей КПСС охраняли как государственную тайну. И Путин тоже пошел этим путем. В это же время, в Кремле пообещали, что Путина покажут 16 марта в Петербурге.

Источники: Зеркало недели, Гордон