В процессе решения задач, связанных с проверкой фактов, много времени тратится на поиск информации. Как в этой огромной куче сайтов и страниц по имени Интернет найти нужное и правильное.

Поисковая система Google умеет искать практически все, однако многое в поиске зависит от мастерства ищущего. Правильно сформулированный запрос, умение искать самые свежие данные, отбор достоверных сайтов – вот лишь некоторые нюансы, которые нужно учитывать при поиске в Google.

Кроме Google можно воспользоваться и другими поисковыми инструментами. Например, поисковая система Wolfram Alpha, известная как интеллектуальная поисковая платформа, тоже умеет искать в Сети. Но Wolfram Alpha отличается тем, что умеет обрабатывать запросы на естественном языке и понимать их, а в результате своей работы давать точный ответ на поставленный вопрос, или запрос.

Wolfram Alpha – это универсальный справочник, в котором можно найти практически все и с минимумом усилий. В отличие от Google или других традиционных поисковиков, выдача в Wolfram Alpha будет представлять собой готовый ответ на вопрос, а не страницы, на которых еще нужно найти то, что интересует пользователя. Поэтому Wolfram Alpha экономит море времени и усилий и может использоваться в проверке фактов весьма активно.

Вот несколько возможных сценариев использования Wolfram Alpha.

Wolfram Alpha поможет получить подробную информацию об известных людях и событиях

В интернете можно найти все, но Wolfram Alpha сделает этот поиск более простым и удобным. В особенности это касается поиска информации об известных людях. Алгоритмы Wolfram Alpha умеют собрать по крупицам и предоставить в удобном виде практически все, что есть в сети. Главное – правильно задать запрос. Например, с помощью Wolfram Alpha можно узнать, в каких фильмах снимались сразу два актера или какие гаджеты или видеоигры были представлены в определенный месяц. Wolfram Alpha представит в удобном виде список нобелевских лауреатов определенного года, с указанием возраста, места рождения, отрасли науки. Wolfram Alpha может найти первую фразу классического романа или религиозной книги.

Wolfram Alpha – мастер работы с датами

 Запрос в виде даты в Wolfram Alpha приведет к получению очень интересного результата. Например, если задать в качестве запроса дату, то поисковая система подсчитает, сколько дней, недель и лет назад это было (либо через сколько лет, недель и дней эта дата наступит). Для дат из прошлого сервис сообщит о важных событиях, происшедших в этот день, —  началах войн, известных стихийных бедствиях, исторических событиях или датах рождения известных людей.

 

Если задать интервал дат (в разумных границах), то сервис покажет самые важные события, которые произошли в заданный период. Не надейтесь, что Wolfram Alpha корректно обработает интервал в десятилетие, а вот полгода-год – вполне адекватный промежуток, за который Wolfram Alpha может сработать так, как нужно пользователю.

Погода в заданный день

Работа с датами в Wolfram Alpha реализована настолько разнообразно, что в рамках нашей статьи мы не сможем рассказать даже часть всех возможностей этого сервиса. А это означает, что для проверки фактов – быстрой и удобной, без длительного «гугления» и просеивания сайтов, волею случая и усилиями SEO-специалистов оказавшихся в топ-выдачи, Wolfram Alpha очень быстро предоставит правильный и наглядный результат. Например, сервис позволяет легко узнать, какая погода была в определенный день в указанном городе. Сразу же будет показана подробная географическая информация о городе (положение на материке, географические координаты), а все это будет дополнено картой с динамикой погоды в заданном городе за последние 50 лет. Кроме того, можно задавать запрос о климате — Wolfram Alpha умеет ответить и на этот вопрос.

Сравнения с помощью Wolfram Alpha

У сервиса реализован очень удобный инструмент сравнения. Достаточно просто написать через запятую два понятия (или через слово «VS») либо сопроводить их уточняющим словом, и Wolfram Alpha сравнит их и покажет удобную сравнительную таблицу. Например, можно сравнить население двух городов, два автомобиля или самолета. Таким образом можно сравнить, например, посещаемость двух сайтов и другую информацию о них, данные о двух газетах или телеканалах.

Распознавание изображений с помощью Wolfram Alpha

У Wolfram Alpha есть и собственный проект распознавания изображений. В отличие от сервисов обратного поиска, о которых мы писали ранее, этот сервис не умеет распознавать, кто именно изображен на фото. Его задача – ответить на вопрос о том, что же изображено на фотографии. Этот сервис называется Imageidentify .

Например, он умеет узнать ракетку или грузовик, странные приспособления (распознает не всегда корректно – вместо ингалятора поисковая система «опознала» блендер). Авторы Wolfram Alpha признаются, что такой интеллектуальный поиск картинок – задача гораздо сложнее, чем ответы на даже самые сложные текстовые запросы и обещают улучшать этот сервис в ближайшем будущем.

 

Определение параметров для фотосъемки

Большинство современных цифровых камер сами умеют вычислять глубину резкости и диафрагмы, однако для решения этой задачи можно обратиться и к Wolfram Alpha. Нужно задать запрос, например, о глубине поля, а Wolfram Alpha  подсчитает диафрагменное число и фокусное расстояние. Wolfram Alpha может вычислять основные диафрагменные параметры, гиперфокальное расстояние, а также ряд других параметров.

На странице представлены примеры использования поисковой системы Wolfram Alpha в разных ситуациях. Кроме того, здесь можно найти все базы данных, которыми оперирует Wolfram Alpha в своей работе.

Альтернативы Wolfram Alpha 

Искать статистические данные и другие сведения можно с помощью еще нескольких сервисов.

— поисковые системы по статистической информации

https://www.statista.com/

http://www.zanran.com/

Эти два сервиса умеют искать по открытой статистической информации, представленной в Сети. С одной стороны, поисковая выдача, полученная с помощью этих сервисов, будет не столь удобна – по сравнению с тем, что предлагает Wolfram Alpha. С другой стороны, каждый пункт поисковой выдачи ссылается на официальный документ. Иными словами, найденные с помощью этих сервисов данные могут сопровождаться ссылками на конкретные документы. А это означает, что можно быть уверенными в том, что найденная информация действительно самая актуальная, либо, наоборот, видеть, что полученные данные касаются информации за предыдущие годы. Удобно, что полученные результаты можно ограничивать по дате.

Сервис Statista хорош еще и тем, что с его помощью данные сортируются в зависимости от типа. Можно найти официальную статистику, прогнозы, анализ рынка, исследование и инфографику.

— универсальные справочники

http://wyg.su/

Работа универсального справочника WhoYougle похожа на Wolfram Alpha, но кроме поиска,  сервис предлагает каталог собранных на его страницах данных и удобный доступ к ним. Среди данных, доступных для поиска с помощью WhoYougle – статистика по государствам, валютам, географические данные, сервисы-кадендари, перевод валют и единиц измерений.

— поиск по статистическим базам данных ООН

http://data.un.org/

Для поиска доступны данные по статистике для стран и отраслей, данные о занятости, заболеваемости, туризме и многое другое. Работать с сервисом можно как с обычной поисковой машиной, только искать он будет не по всему интернету, а по собственной базе данных.

— сборник официальной статистики США

https://www.usa.gov/statistics

— справочник статистической информации Украины

http://www.ukrstat.gov.ua/

Эти два сервиса не работают как поисковые системы, однако они являются сборниками самой актуальной статистики по США и Украине. Даже данные, найденные с помощью Wolfram Alpha, стоит перепроверять, если вам нужны самые свежие факты, эти сервисы помогут сделать это.

В отличие от традиционной выдачи Google, сервисы типа Wolfram Alpha или Statista работают с официальными данными и полученная с их помощью информация является точной и достоверной. Кроме того, их выдачи не коснулись руки «черных SEO-специалистов», занимающихся накрутками и не лучшим образом влияющих на поисковую выдачу.

Автор: Надежда Баловсяк, для Stopfake.org.