Ежегодно в июле сторонники теории плоской Земли и любители конспирологии запускают фейк, которому уже более 50-ти лет. В дезинформационных публикациях приводятся «факты» того, что астронавты Соединенных Штатов якобы никогда не высаживались на Луну. На этот раз накануне 51-й годовщины полета и приземления человека на земной спутник был запущен фейк о том, что высадку на Луну снимал знаменитый режиссер Стенли Кубрик, о чем он якобы сам признался в интервью 1999 года. В нем Кубрик сообщает, что все видео высадки на Луну якобы сняты им в Голливуде. Однако «интервью Кубрика» – подделка, а человек в кадре – актер, играющий знаменитого режиссера.

Скриншот — facebook.com
Скриншот — facebook.com

Фейковое видео, в котором псевдо-Кубрик утверждает, что «все посадки на Луну были сфальсифицированы», появилось еще в 2015 году. Видео – это фрагмент проекта Патрика Мюррея «Снимая Стенли Кубрика», а автор ролика уверяет, что снял известного режиссера в мае 1999 года. Что примечательно, ведь Кубрик умер за два месяца до того, как начались съемки это «интервью». На данный момент как оригинальное видео, так и сайт проекта «Снимая Стенли Кубрика» удалены. Однако скриншоты сохранились у американского факт-чекингового ресурса Snopes.com, занимающегося проверкой фактов.

Журналисты приводят три факта, подтверждающие постановочность видео. Во-первых, человек, играющий Кубрика не похож на режиссера. Во-вторых, в удаленной с Youtube версии «интервью», Патрик Мюррей дает указанию актеру, как нужно играть роль, называя мужчину в кадре Томом. В-третьих, представитель вдовы Стенли Кубрика заявил, что видео – фальсификация: «Патрик Мюррей никогда не брал интервью у Стэнли Кубрика, вся эта история не соответствует действительности и является выдумкой», – сообщает Snopes.com.

Так называемый «лунный заговор» – это одна из самых распространенных в мире конспирологий. Доказательств тому, что астронавты 20 июля 1969 года впервые в истории человечества высадились на спутник Земли, огромное количество. Всего по программе «Аполлон» совершены шесть успешных высадок астронавтов на Луну, в то время, как советские космонавты ни разу не отправляли пилотируемую миссию к спутнику Земли. Конспирология настолько широко распространилась, что в 2018 году глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о необходимости проверить, действительно ли американцы были на Луне: «Они говорят, что были. Мы такую задачу поставили – полететь проверить», – заявил тогда Рогозин. Однако в «Роскосмосе» поспешили заверить, что заявление директора российского космического агентства было шуткой.