Ряд СМИ опубликовали информацию о том, что якобы Министерство здравоохранения Республики Беларусь перенесло COVID-19 из категории инфекционных заболеваний в разряд психических. На самом деле, это не соответствует действительности. Эту новость выдумали авторы сатирического издания “Панорама”, после чего некоторые СМИ и пользователи соцсетей распространили ее как правдивую. 

Скриншот — uazmi.org
Скриншот — golos.ua

В новости говорится о том, что в связи с большим количеством обращений белорусов за медицинской помощью с незначительными симптомами заболевания, Минздрав Беларуси решил признать коронавирус психическим заболеванием и лечить больных в психиатрических больницах. Автор статьи также называет причину столь высокого уровня обращений в больницы: “Многие читают иностранные сайты или смотрят иностранные телеканалы, где каждый день псевдоэксперты рассказывают о новых симптомах коронавируса.”

Эта новость впервые была опубликована в сатирическом издании “Панорама” 18 июля. Внизу каждой статьи, в частности и этой, редакторы публикуют дисклеймер о том, что эта информация является вымышленной и не соответствует действительности: “Все тексты на этом веб-ресурсе представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями”. Впоследствии ее перепечатали некоторые СМИ — Голос.ua, UAzmi, Комитет спасения Украины, а также пользователи блогосферы, но уже без дисклеймера о том, что эта информация — вымысел.

Скриншот — panorama.pub

Авторы “Панорамы” в сатирической форме высмеивают политику властей страны в отношении пандемии Covid-19 и транслируемый ими нарратив о том, что западные СМИ и политики безосновательно сеют панику вокруг коронавируса. 

В Беларуси коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения еще в феврале 2020 года. Об этом свидетельствует соответствующее постановление Минздрава Беларуси №9 от 18 февраля 2020 года.

Скриншот — pravo.by