Томос, а именно — решение церкви-матери о предоставлении автокефалии новой поместной церкви — был выдан 6 января 2019 года Вселенским патриархом Варфоломеем предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию. 

Российские СМИ заявили о том, что еще 30 лет назад Украина получила грамоту “о полной административной и финансовой независимости Украинской православной церкви (имеется в виду УПЦ Московского патриархата — прим.ред.), и именно это якобы и было “настоящим томосом”. Об этом, в частности, сообщили РИА Новости. На самом деле томос — решение церкви-матери о предоставлении автокефалии новой поместной церкви — был выдан 6 января 2019 года Вселенским патриархом Варфоломеем предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию. Также томосом было лишено юридической силы синодальное письмо 1686 года о поручении Московскому патриарху обязанности посвящать церковно подчиненных Константинополю митрополитов Киевских, которое Русская церковь трактовала как якобы передачу Киевской митрополии Москве. 

Скриншот — ria.ru

Скриншот — news.mylopata.ru 

В материале РИА Новости поясняют,  что якобы “томос” Украина уже давно получила — от предстоятеля Русской православной церкви. Это событие якобы произошло в 1990 году в Софийском соборе в Киеве, и “на тот момент митрополиту Киевскому и всея Украины Филарету — вручал лично патриарх Московский и всея Руси Алексий II”. 

“У каждой поместной церкви своя юрисдикция — духовно окормляемая территория. У Русской, согласно ее уставу сегодня, — это почти все постсоветское пространство (кроме Грузии, где издавна есть поместная Грузинская церковь), а также Монголия, Китай и Япония. Каждая из этих стран по-своему независима от церковной Москвы”, — сообщают РИА Новости. 

Исходя из этого российские журналисты в очередной раз называют именно Украинскую церковь Московского патриархата (УПЦ МП) канонической церковью, а другие церкви в Украине — “раскольническими”. 

На официальном сайте УПЦ МП указывается, что в 1990 году Украинский экзархат Русской Православной Церкви был объявлен Украинской Православной Церковью с собственным внутренним управлением при сохранении канонического единства с полнотой Русской Православной Церкви, а Предстоятель УПЦ получил титул «Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины». 

Также в документах Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви  1990 года указывается, что Украинской Православной Церкви предоставляется независимость и самостоятельность в ее управлений, но в то же время “Предстоятель Украинской Православной Церкви избирается украинским епископатом и благословляется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси”.

Также на сайте Русской православной церкви в Уставе отмечается, что “в своей жизни и деятельности Украинская Православная Церковь руководствуется Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1990 года «Об Украинской Православной Церкви», Грамотой Патриарха Московского и всея Руси 1990 года и Уставом Украинской Православной Церкви, который утверждается ее Предстоятелем и одобряется Патриархом Московским и всея Руси”, что “Имя Предстоятеля поминается во всех храмах Украинской Православной Церкви после имени Патриарха Московского и всея Руси”,  “Украинская Православная Церковь получает святое миро от Патриарха Московского и всея Руси”, и т.д.

Скриншот — bogoslov.ru
Скриншот — patriarchia.ru

Вселенский или Константинопольский патриархат является в мировом православном обществе церковью и юрисдикцией “первой по чести”, первой из настоятелей 15-ти независимых (автокефальных) поместных церквей. 

Недавно Вселенский патриархат прокомментировал каноничность статута УПЦ МП в ответе на запрос редакции “Церквариум”. В частности, там отметили, что митрополит Онуфрий “уже не рассматривается как канонический митрополит Киевский”. 

В письме напомнили, что “новая автокефальная церковь Украины является единственной канонической Православной Церковью на территории Украинского государства, и Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины должен быть признан ее каноническим Предстоятелем. Согласно каноническому принципу территориальности, который является неотъемлемым и постоянным фактом православной экклезиологии, ни одна Церковь не может присутствовать в пределах юрисдикции Церкви Украины. Тем не менее, в духе пастырской чуткости, мы временно терпим существование украинских иерархов под Россией не как местных правящих епископов, а лишь как титулярных или тех, что находятся (имеют резиденцию) в Украине, иерархов, согласно канону 8 и Никейского собора, надеясь, что, волей Божьей, они вскоре объединятся с поместной Церковью. По этой причине Его Высокопреосвященство Онуфрий уже не рассматривается как канонический митрополит Киевский, но как иерарх, проживающий в Киеве, как это было напечатано в Ежегоднике Вселенского патриархата на 2020 год”.

Скриншот — cerkvarium.org

Ранее, “в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви”, члены Священного Синода РПЦ признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.