В постах на Facebook и на отдельных интернет-ресурсах сообщили, что Бундестаг Германии проголосовал за поддержку проекта “Северный поток-2” с 546 голосами “за” и 83 “против”. Действительно 18 и 19 ноября в немецком законодательном органе рассматривали этот вопрос, однако данное предложение от фракции “Альтернатива для Германии” (AfD) было отклонено 556 голосами и лишь 83 депутата проголосовали “за”. 

Скриншот — facebook.com

В новости, которая распространяется, сообщается: “Представители всех фракций бундестага, кроме «Зелёных», проголосовали в ходе слушаний за поддержку проекта «Северный поток — 2». Инициатива принадлежит фракции «Альтернатива для Германии», её поддержали 546 депутатов, 83 высказались против.”

Однако на официальном сайте Бундестага в среду, 18 ноября, сообщили, что предложение по “Северному потоку -2” не нашло поддержки большинства.  

Так, представители парламентской AfD предложили обеспечить федеральную поддержку проекта строительства трубопровода “Северный поток -2” в свете будущих санкций США. При этом против выступила парламентская группа “Союз 90/Зеленые”, заявив, что проект трубопровода был отклонен по причинам защиты климата. А правящий блок ХДС/ХСС в свою очередь заявил, что “Северный поток-2” выполняет функцию моста и позже может быть использован для водорода. Своё мнение о “Северном потоке-2” высказали и другие партии и депутаты Бундестага, добавив, что этот вопрос касается решения всей Европы. 

19 ноября состоялось голосование, на котором большинством голосов проект касающийся федеральной поддержки “Северного потока-2” был отклонен:

 “Бундестаг в четверг, 19 ноября 2020 года, отклонил предложение фракции AfD “Обеспечение энергетической безопасности и поддержки Северного потока-2” (19/22552). В ходе поименного голосования “за” проект проголосовали 83 депутата, 556 проголосовали “против” и один воздержался”. 

Скриншот — bundestag.de

Ранее StopFake не раз писал о “Северном потоке-2” и манипуляциях вокруг этой темы.