Некоторые новостные сайты распространили информацию о том, что якобы в Польше планируют принудительную вакцинацию от коронавируса. Ссылаются при этом на статью в польском издании «Rzeczpospolita», где на самом деле, лишь обсуждают, стоит ли делать такую вакцинацию обязательной для всех, или нет. В то же время, министр здравоохранения Польши Адам Недзельский подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 не будет обязательной.

Скриншот — prolviv.com

Хотя в заголовках изданий утверждается, что поляков планируют прививать от COVID-19 принудительно, в статье «Rzeczpospolita», на которую они ссылаются, речь идет о другом. Польские журналисты приводят мнения различных юристов, о том, возможно ли обязать поляков принудительно вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. Отмечается, что многие юристы оправдывают обязательные прививки механизмом, предусмотренным ст. 17 и 18 Закона о профилактике и борьбе с инфекциями и инфекционными заболеваниями человека. При этом важным является условие, чтобы вакцина была разрешена к продаже в соответствии с польским законодательством. Перевод статьи с корректным заголовком можно прочитать на сайте polskieradio.pl.

Скриншот — rp.pl

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский подчеркнул, комментируя в польских СМИ этот вопрос, что местному населению объяснят, используя научные факты, что вакцинация от коронавируса безопасно, но сама вакцинация не будет обязательной. В Минздраве убеждают, что ни в коем случае не будут использовать вакцину, которая не была проверена международными агенствами, которые за это ответственны.

Скриншот — zdrowie.dziennik.pl

На данный момент польское правительство планирует вначале получить 18 миллионов вакцин, и в первом квартале 2021 года уже иметь достаточное количество вакцин для всех поляков. В первую очередь будут вакцинированы медики, военные, люди в группе риска, далее вакцинация будет предлагаться всем желающим полякам.

Ранее StopFake опровергал и другие фейки, связанные с вакцинацией от коронавируса, что якобы грядущая вакцинация от COVID-19 будет не только принудительной, но и вызовет зависимость, или что американская вакцина от коронавируса якобы убила солдата ВСУ.