Ни о каком «притеснении русскоязычных» и «анонимных доносах на русскоязычных» речи не идет. Аналогичное приложение уже несколько лет работает в Латвии, с его помощью можно не только сообщить о нарушении применения закона о государственном языке в публичной сфере, но и поблагодарить учреждение за сохранение и развитие украинского языка.

«Стукачество», «доносы», «языковое гестапо»: такими эпитетами российские медиа описали новость о том, что в Украине хотят перенять опыт Латвии в сфере развития государственного языка. Для этого Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь предложил разработать специальное мобильный приложение, в котором можно оставить жалобу в случае нарушения закона об украинском языке в публичных местах. Российские «эксперты» сразу же сообщили о «притеснении русскоязычных» и «уничтожении русского языка» в Украине, а также заявили, что «мовный шпрехенфюррер» Креминь якобы «возвращает Украину» в период сталинского террора 1937-1938 годов. 

Аналогичные новости распространили издания Politnavigator, Антифашист, Русский мир и Kadara.ru.  

Антифашист
Скриншот Politnavigator

О сотрудничестве Украины и Латвии в сфере защиты государственного языка Уполномоченный Тарас Креминь сообщил по итогам онлайн-конференции со своим латвийским коллегой Марисом Балтиньшем в конце ноября. По сообщению украинского омбудсмена, стороны обсудили вопросы, связанные с возможностями заимствования опыта Латвии в части имплементации языкового законодательства. В частности, Тарас Креминь предложил разработать в Украине специальное мобильное приложение, которое позволит оставлять сообщения о нарушениях закона о государственном языке в публичных местах или же, наоборот, даст возможность благодарить учреждения за использование украинского языка. Никаких упоминаний об «искоренении русского языка», «языковой диктатуре» или других радикальных мерах, которые якобы направлены «против русскоговорящих», во время конференции не было – это стандартный российский нарратив об Украине.

facebook.com

В Латвии уже несколько лет успешно функционирует мобильное приложение Valodas draugs – «Языковой друг» или «Друг языка». Анонимные уведомления в латвийский Центр направлять нельзя: для того, чтобы получить возможность отсылать сообщения, гражданину следует подтвердить свою личность с помощью аккаунта в социальных сетях или на других платформах. Также жалобы или похвалы не должны быть голословными: к сообщению необходимо прикрепить фото или видео с фиксацией нарушения языковых норм. Похвала или жалоба автоматически направляется на рассмотрение Центра государственного языка Латвии, после чего сотрудниками учреждения принимаются решения о реагировании на обращение.

Сразу после запуска приложения в Латвии крупнейшие российские медиа выступили единым дезинформационные фронтом против инициативы латвийский властей. И хотя в Украине эта инициатива находится лишь на стадии планирования, это не помешало агитпропу в очередной раз обвинить Украину в «русофобии» и «уничтожении всего российского».

Никакого «большого террора», как выражаются российские медиа, ни приложение «Языковой друг», ни закон о государственном языке не предусматривают. Закон о государственном языке в Украине регулирует вопросы функционирования и применения украинского языка во всех сферах общественной жизни, однако документ не регламентирует сферу личного общения, религиозных обрядов и многие другие. Кроме того, никакой уголовной ответственности за нарушение отдельных статей закона не предусмотрено. Это очередной российский фейк. Несоблюдение или нарушение положений документа регулируется исключительно административно – с помощью штрафов, которые колеблются в пределах от 200 до 700 необлагаемых минимумов (3400-11900 гривен), в зависимости от ситуации. Однако на данный момент штрафы не применяются при нарушении норм закона, эти положения документа вступят в силу лишь в июле 2022 года.