Источник: EU vs Disinfo

Дезинформация — лишь один из способов влияния Кремля на информационную сферу. Для того чтобы контролировать информацию, нужно контролировать сообщениеисточник или среду передачи информации.

Дезинформация искажает сообщение, покушается на ценности и наносит ущерб публичной дискуссии. Кремль уже давно атакует источники информации и особенно тех участников публичной дискуссии, которые находятся в оппозиции к нему. Покушение на убийствополитически мотивированное насилие и тюремное заключение — реальные угрозы, подстерегающие тех, кто открыто критикует кремлевских лидеров. Нападки на среду передачи информации, инфраструктуру публичной дискуссии, — это третий метод обезмолвить инакомыслие. Лишение телеканала лицензииблокирование сайтов, запрет на использование программного обеспечения или закрытие площадок – как недавно в Санкт-Петербурге.

Вечер 13 ноября. Посетители петербургского кафе наслаждались эспрессо и латте и, вероятно, не ожидали, что ворвется отряд спецподразделения местной полиции. Правоохранители быстро определили, что кофе распивали люди без масок, не соблюдающие социальную дистанцию. Учреждение немедленно сочли опасным и закрыли. Санкт-Петербург был вновь спасен!

Петербургское новостное агентство «Фонтанка» выдвинуло теорию, что приоритетом полиции было не здоровье жителей Петербурга, а их «моральный облик». В документе, который был передан «Фонтанке», владелец кафе описывает, как несколько гражданских вошли в кафе незадолго до рейда, потребовав кофе и проигнорировав просьбы сотрудников соблюдать социальную дистанцию. Через пару минут в помещение ворвалась полиция.

Владелец подозревает, что полиция по ошибке напала не на то заведение. Несколькими днями ранее власти закрыли ежегодный ЛГБТ-фестиваль «Бок о Бок» по той же причине — он мог привести к распространению COVID-19. Организаторы фестиваля последовали инструкциям властей и решили провести фестиваль виртуально. Все мероприятия перенесли в онлайн-формат:

Владелец кафе, возможно, сожалеет, что назвал свое заведение «Zoom cafe». Он попросил помощи у петербургского бизнес-омбудсмена, чтобы установить, не стал ли рейд на кафе результатом ошибки. Организаторы фестиваля «Бок о Бок» сообщают, что кафе не имеет никакого отношения к фестивалю:

Zoom cafe пострадало потому, что кто-то не умеет отличать кафе и платформу Zoom.

Власти Санкт-Петербурга уже несколько лет яростно набрасываются на фестиваль, используя любые предлоги, ложные заявления и даже громил для распугивания посетителей. Организаторы не теряют решимости реализовать право на участие в общественной жизни:

Несмотря на махинации, незаконные действия экстремистских групп и злоупотребление властью некоторыми лицами, ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» продолжит реализовывать свое право на собрания, право предоставлять людям свободу выбора и доступ к информации, участвовать в дискуссиях и мыслить.

Фестиваль будет продолжаться в онлайн-формате, будут фильмы, музыка, встречи с российскими и зарубежными писателями, художниками и активистами.

«Zoom cafe» все еще закрыто. Власти Санкт-Петербурга могут сообщить об огромном успехе.

Источник: EU vs Disinfo