В соцсетях распространяется информация, что якобы усиленный карантин в Украине продлили до весны 2021 года. Эта информация не соответствует действительности. На данный момент речь идет только об усиленных карантинных ограничениях по всей стране с 8 по 24 января 2021 года. Украинское правительство не принимало никаких решений о локдауне весной.

Скриншот — facebook.com

В распространяемых постах заявляют, что Кабинет министров Украины якобы продлил усиленные карантинные ограничения до весны 2021 года.

На самом деле, на заседании правительства 9 декабря было принято постановление «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19», которым усиленные карантинные ограничения вводятся в Украине с 8 по 24 января 2021 года включительно.

Скриншот — kmu.gov.ua

Согласно принятому документу в указанный период будет запрещена работа кафе, ресторанов, баров (кроме доставки и заказов на вынос), кинотеатров, фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов, театров, а также ТРЦ (будет разрешена торговля продуктами питания, лекарствами, ветеринарными препаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией). Также будет запрещено посещение учебных заведений, торговля непродовольственными товарами, проведения любых развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий.

В то же время, как отметил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, общественный транспорт продолжит работу, «чтобы люди могли ездить на работу на те предприятия, которые будут работать в период усиленного карантина». Также будут работать продуктовые магазины, аптеки, банки, почта, гостиницы.

Сам же карантин продлили до 28 февраля 2021 года.

Ранее StopFake опровергал подобные фейки о карантине и ограничениях вследствие пандемии COVID-19. Например, «Киев и Одесса с 24 августа попали в «красную» зону карантина»«В Украине возобновят жесткий карантин — пора готовиться»«Всемирный банк продлил карантин до марта 2025 года» и другие