Источник: EU vs Disinfo

Мобилизация прокремлевской дезинформации против протестов

Прокремлевская дезинформационная экосистема отчаянно пытается сформулировать позицию по общенациональной акции протеста, прошедшей в субботу 23 января, — «пузырь, который может взять и лопнуть», введенные в «заблуждение школьники», «бунт сытых», «репетиция госпереворота»… Но практически все СМИ единодушны в одном: акции протеста координировались из-за границы; теперь власти должны действовать твердо.

Националистский сайт «Царьград» требует крови:

«[Власти] нужно стать максимально жесткой и жестокой. Не столько по отношению к «школоте» на площадях, сколько по отношению к организаторам и «трибунам» мятежа. Ни один блогер, публицист, политический или общественный деятель, в той или иной форме призывающий на площадь «за Навального», не должен оставаться на свободе. Попытка государственного переворота — не надо себя обманывать, речь идёт именно об этом — не может быть безнаказанной».

Уничтожить!

СМИ призывает власти применять против протестующих боевые патроны. В статье с заголовком «Холостых залпов не давать, патронов не жалеть: рецепт спасения России» сайт «Царьград» предлагает протестующим две альтернативы:

«Если мы хотим защитить Россию, для этих подлецов должен остаться только один выбор — тюрьма или эмиграция».

В субботу, 23 января, десятки тысяч россиян вышли на улицы в знак протеста против задержания лидера оппозиции Алексея Навального, против коррупции в руководстве Кремля, против застоя в экономике России и отсутствия основных демократических прав. Независимые СМИ сообщили о манифестациях в большинстве крупных городов России. Негосударственная правозащитная организация «ОВД-Инфо» сообщила о задержании в ходе акций протеста более 3 500 человек.

В отличие от применявшегося ранее замалчивания, в этот раз российское федеральное телевидение действительно широко освещало протесты в поддержку Навального, вплетая в свои репортажи агрессивную смесь различных обвинений.

«Первый канал» — один из федеральных телеканалов России, пользующийся значительным влиянием в российском обществе, — использовал все свое влияние, чтобы сформировать негативное восприятие протестов в поддержку Навального.

В вечернем воскресном выпуске новостей, для которого обычно отбирают, представляют и интерпретируют для широкой аудитории самые важные события недели, протесты в поддержку Навального освещались в сочетании с рядом других внутренних проблем. Было сделано все для того, чтобы показать, что российское общество якобы подвергается атаке: предстоящие выборы в Государственную Думу пройдут под влиянием Запада, стоит ожидать ухудшения ситуации со здоровьем населения, так как демонстрации способствуют распространению инфекций, таких как Covid-19. Новостная программа даже содержала призыв к родителям нести ответственность за воспитание детей и молодежи. Напоследок страстных поклонников цифровых технологий предупредили о том, что в социальных сетях распространяется множество фальшивок и вымысла по поводу истории Навального.

Берлин и Вашингтон были названы подстрекателями и пособниками Навального и его поклонников, которые являются всего лишь молодыми наивными пешками в циничной шахматной игре Запада, направленной на то, чтобы испортить будущее России.

Один находящийся под санкциями ЕС телеведущий и видный деятель прокремлевской дезинформационной пропаганды пошел еще дальше, предупредив российскую аудиторию не поддаваться политической педофилии:

«Не отдавайте своих детей политическим педофилам, или как Алексей Навальный был отправлен в Россию из Германии и какую задачу ему было поручено выполнить».

Подтекст основных сегментов воскресных передач на различных телеканалах угадывается легко: «спецслужбы НАТО» якобы не только надиктовали сценарий последнего расследования дела Навального о политической коррупции, но и отправили его домой в Россию с целью создать «хаос». В протестах якобы участвовали в основном дети и неблагополучные подростки, которых Навальный использовал в своих политических целях. Сам Навальный, по заверениям Киселева, является политиком на уровне туалетного ершика…

Унизить!

Хотя некоторые официальные СМИ стараются принизить значение протестов, изображая их как немногочисленные, крупнейшая ежедневная газета России, «Комсомольская правда», описывает протесты как «бунт сытых» и намекает на «тотальную войну» против протестующих:

«Все очень просто — это был сытый бунт сытых людей, не сильно боящихся за свое будущее. Проклятие любого более-менее обеспеченного и дееспособного государства или Империи. Во все времена. И может быть, кто-то поймет, что наш «режим», он очень добрый и человечный. И не нужно его доводить до крайности. Потому что единственный способ прекратить сытые бунты, известный со времен Рима, Византии и Персии — хорошая такая, тотальная война».

«Царьград» призывает законопослушных граждан к мобилизации против «крысоловов»:

«Доколе мы все будем терпеть эти «пляски» под чужие бубны? А не пора ли и нам самим выступить? Такие мысли озвучиваются все чаще. И это тоже вызывает тревогу. Настоящий народный бунт — против «крысоловов» — он будет пострашнее всех этих «прогулок» в пользу Навального и шествий под лозунгом «Путин должен уйти».

Намек на то, что Навальный, подобно гамельнскому крысолову, гипнотизирует детей, чтобы они стали ничего не подозревающими пешками в его собственных битвах, является центральным элементом в материалах прокремлевских СМИ. Подобная риторика выполняет двойную функцию: демонизирует Навального и умаляет значение протестов.

Англоязычное СМИ South Front повторяет основные тезисы Кремля и называет протесты «крестовым походом детей»:

«Российская неолиберальная оппозиция в очередной раз продемонстрировала, что готова пойти на любые пакости и даже использовать детей в своих политических целях. Лидеры этих прозападных групп на самом деле не ассоциируют себя с российским государством и русской нацией и используют популистскую и антиправительственную риторику только как инструмент обслуживания интересов своих иностранных спонсоров, а также как средство увеличения своего собственного благосостояния».

(Следует отметить, что носителям языка материалы этого издания читать не всегда легко, но мы согласны, английский язык не самый простой.)

Обвинить!

Вот мы и подошли к вопросу о вине и ответственности. Прокремлевские СМИ агрессивно разбрасываются обвинениями практически во всех направлениях. Министерство иностранных дел России обвиняет посольство США в Москве в «публикации инструкций» по организации протестов.

«Посольство США в Москве не в первый раз демонстрирует пренебрежение дипломатическими нормами и правилами, активно размещая в социальных сетях сообщения в поддержку несогласованных протестных акций в российских городах. По сути, речь идет о поощрении насильственных действий, лицемерно объявляемых мирным протестом, в которые организаторы цинично вовлекают даже несовершеннолетних».

Круг «подозрительных лиц» тоже не меняется: западные спецслужбыДемократическая партия СШАСорос, неолибералы… Все те же обычные враги, дергающие, как обычно, за ниточки, чтобы осуществлять «цветные революции». Ничего особенно оригинального. Однако South Front объявляет нового врага: онлайн-платформы. Многие участники протестов использовали китайскую социальную сеть TikTok, чтобы распространять информацию о планируемых мероприятиях, создавая мемы, видео и делясь информацией о том, где следует встречаться и что нужно делать. Комментарии сайта South Front:

«Политическое руководство Китая, которое контролирует TikTok, позволяет сервису манипулировать российскими новостными лентами. Оно заинтересовано в оказании давления на Кремль с целью получения дополнительных рычагов воздействия на переговоры с Кремлем, после которых Пекин сможет использовать необходимые механизмы и спокойно удалить такой «политически ориентированный» контент».

По логике Кремля любое выражение народного недовольства является атакой на основы существования государства.

Источник: EU vs Disinfo