Потоп в этом селе был еще в июне 2020 года, а на фото изображен паводок в российском городе Ишим в 2017 году.

В украинском сегменте соцсетей в феврале 2021 года стала активно распространяться новость о том, что село Новошин Ивано-Франковской области ушло под воду из-за ливней. На самом деле, потоп в этом селе был еще в июне прошлого года, а на фото изображен паводок в российском городе Ишим в 2017 году. 

Скриншот — novini-ua.info
Скриншот — facebook.com

Так, февральская “новость” сообщает, что “на Прикарпатье одно из сел практически ушло под воду из-за сильного ливня. Проливные дожди, которые прошли в Ивано-Франковской области, затопили село Новошин в Долинском районе”. Об этом якобы сообщает сайт РБК-Украина. Однако, на сайте РБК сообщали о происшествии еще в июне 2020 года

Скриншот — rbc.ua

Фото, которые якобы иллюстрируют новость, тоже не имеют отношения к Ивано-Франковской области. Обратный поиск по изображениям в Google показал, что первый снимок был сделан в мае 2017 года, во время паводка в российском городе Ишим Тюменской области. 

Скриншот — 72.ru

Второе фото, хоть и было сделано в Украине, однако, тоже не в Ивано-Франковской области. Его опубликовала Национальная полиция Черновицкой области 13 июня 2020 года. Тогда повысился уровень воды в реке Черемош и произошло повреждение дорожного покрытия в селе Петраши Путильского района.

Скриншот страницы Национальной полиции в Черновицкой области в Facebook

В завершении к новости о затоплении прикарпатского села размещен видеорепортаж с июня прошлого года о подтоплении села Приборжавское в Закарпатской области. 

Ранее StopFake опровергал информацию о том, как фото и видео природных катаклизмов из других стран выдавались, как произошедшие в Украине: “Видеофейк: Во Львовской области сошла лавина” и “Видеофейк: Во Львове откопали машину из огромного сугроба”.