Украинские власти не принимали подобных решений по состоянию на начало марта 2021 года. Был возобновлён раздел на карантинные зоны, на данный момент в красной зоне с 6 марта находятся четыре области — Житомирская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. 

Ряд пользователей в соцсетях сообщает, что якобы по всей Украине опять вводится «жесткий локдаун», и об этом заявили в Минздраве. 

Скриншот — facebook.com

На данный момент звучат лишь прогнозы о том, что локдаун возможен, так как в Украине началась третья волна пандемии COVID-19. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время пресс-конференции заявил, что то, что началась третья волна — это уже очевидный факт, и в ряде областей уже введены жесткие ограничения.

«Если ситуация будет ухудшатся, если мы будем видеть, что медицина не справляется, то наверное у нас не будет другого выхода, как ввести жесткий карантин такого типа, который мы уже переживали. Я бы очень этого не хотел», — заявил Шмыгаль.

17 февраля 2021 года Кабмин Украины продлил действие карантина до 30 апреля 2021 года, а с 24 февраля 2021 в стране опять действуют четыре уровня эпидемической опасности, согласно которым и устанавливаются те или иные ограничительные мероприятия. По показателям Минздрава, к регионам со значительным распространением COVID-19 (красный уровень) относят Житомирскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую области.

Среди запретов, которые вводятся в регионах с красным уровнем: запрет на работу мест общественного питания, торгово-развлекательных центров, проведение культурно-массовых мероприятий, посещение образовательных учреждений и т.д.

Скриншот — moz.gov.ua

Ранее StopFake опровергал подобные фейки о карантине, что якобы каждый украинец получит деньги за карантин, а ВОЗ якобы призвала страны больше не вводить карантин.