Неизвестные расклеили в центре Лейпцига несколько плакатов, указывающих на якобы обязательное ношение масок и наличие прививок от коронавируса c 1-го мая у всех, кто входит в центральную часть города. Администрация города заявила о том, что не имеет никакого отношения к распространенным объявлениям. В отношении неизвестных, расклеивших ложные знаки, было возбуждено уголовное дело. 

В социальных сетях распространяют информацию о том, что в центре немецкого города Лейпцига якобы появились знаки, которые с 1-го мая ограничивают передвижение людей без масок и тех, кто не получил вакцину от коронавируса. Некоторые пользователи соцсетей и вовсе утверждают, что скоро невакцинированных людей будут отлавливать и прививать насильно. 

Скриншот — facebook.com

На самом деле, 26 марта неизвестные расклеили в центре Лейпцига  восемь распечатанных объявлений, указывающих на якобы обязательное ношение масок и наличие прививок от коронавируса c 1-го мая у всех, кто входит в центральную часть города. Во второй половине дня все самодельные знаки были сняты. Об этом сообщают местные СМИ „Leipziger Volkszeitung“ и „Radio Leipzig“

Пользователи соцсети Twitter начали делиться снимками сомнительных объявлений и попросили городскую администрацию их прокомментировать. «Плакаты являются фейком, они не были вывешены мэрией Лейпцига», — отмечает официальный аккаунт города Лейпциг в Twitter. 

Скриншот — twitter.com
Скриншот — twitter.com

«Несмотря на то, что в центре города в течение нескольких месяцев ношение защитных масок является обязательным, обязательная вакцинация не планируется ни в какой форме. Также спикер городской администрации заявил, что быстрое снятие ложных объявлений было направлено на то, чтобы предотвратить впечатление «будто бы администрация Лейпцига имеет к ним какое либо отношение и что начиная с 1-го мая будет якобы существовать ограничение для тех, кто не получил вакцину от коронавируса», — пишет „Leipziger Volkszeitung“

Кроме того, в отношении неизвестных, расклеивших фейковые объявления, было возбуждено уголовное дело, так как речь идет об имущественном ущербе.