Стив Хотзе – ярый противник вакцинации от COVID-19, что связано с его бизнесом по продаже «витаминов от коронавируса» с недоказанной эффективностью.

В социальных сетях распространяется 12-минутный видеоролик авторства американского доктора Стива Хотзе, в котором приводится ряд дезинформационных высказываний о вакцинах против COVID-19. В частности, Хотзе повторяет распространенные нарративы о том, что «вакцина от COVID-19 – это генная терапия», «препараты от коронавируса не прошли испытаний», а также рассуждает о «тысячах случаев смерти после вакцинации» по всему миру. StopFake собрал и рассмотрел основные нарративы доктора в одном материале.

Скриншот — facebook.com

Стив Хотзе – американский консерватор с сомнительной репутацией из-за неоднозначных источников финансирования его деятельности и гомофобных высказываний. После начала пандемии коронавируса Хотзе пополнил ряды сторонников антивакцинаторского движения. Причина такого радикализма оказалась простой: Хотзе зарабатывает на продаже гомеопатических препаратов и биологически активных добавок, якобы помогающих «против коронавируса». Именно поэтому Хотзе призывает американцев не вакцинироваться и лечиться от COVID-19 его «витаминами» с недоказанной эффективностью. Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) уже предупреждало Хотзе о его дестабилизирующей и противоправной деятельности.

Фейк: Вакцина от COVID-19 – это вообще не вакцина. Это экспериментальная генная терапия.

Факт: ДНК и мРНК – это разные вещи как по своему строению, так и по функциям. мРНК не может сочетаться или соединяться с ДНК человека, чтобы изменить генетический код. мРНК действует исключительно как некий посредник, обучающий иммунную систему человека на клеточном уровне. Важно подчеркнуть, что мРНК не проникает в ядро клетки, где находится ДНК, и, соответственно, никак с ней не взаимодействует. Проще говоря, мРНК – это «учитель», который «рассказывает» инструкции клеткам человеческого тела, обучая их вырабатывать белок, обнаруженный в вирусе COVID-19. Вакцины мРНК против COVID-19 работают не с генами, а с естественной защитой организма, чтобы безопасно развить иммунитет к болезням. Более того, мРНК очень хрупкая и находится внутри клетки – не затрагивая ее ядро с ДНК – только около 72 часов, прежде чем полностью разрушиться.

Подробно о действии мРНК-вакцин StopFake писал в статье «Последствия мРНК-вакцинации будет невозможно вылечить — она меняет генетический код человека».

Фейк: Вакцина от COVID-19 не вырабатывает иммунитет и не препятствует распространению болезни. Она даже не соответствует определению «вакцина», которое дает CDC.

Факт: Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) дает четкое определение понятию «вакцина» – это продукт, который стимулирует иммунную систему человека к выработке иммунитета к определенному заболеванию, защищая человека от этого заболевания. Вакцины обычно вводятся с помощью иглы, но также могут вводиться через рот или распыляться в нос. Вакцины от COVID-19 полностью соответствуют этому определению. В информационном бюллетене CDC об иммунизации против коронавируса подчеркивается, что препараты от COVID-19 помогают организму человека выработать иммунитет к SARS-CoV-2, не вызывая при этом заболевания. Различные типы вакцин работают по-разному, обеспечивая иммунную защиту, но после введения препаратов в организме остается запас Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, которые будут помнить, как бороться с SARS-CoV-2 в будущем.

Фейк: В этих вакцинах используются человеческие клетки, взятые от абортированных младенцев.

Факт: Утверждение о том, что вакцины «состоят из убитых детей» также дезинформационное. Препараты не содержат клонов клеток эмбрионов, но в  вакцинах можно обнаружить след от человеческих ДНК-фрагментов. Однако этот след смехотворно ничтожен и с таким же успехом следы ДНК-фрагментов человека можно обнаружить во многих окружающих нас вещах, например, картофеле или яблоках. Подробнее читайте в этом материале StopFake.

Фейк: Важно отметить, что за последние 10 лет Moderna не смогла разработать ни одного препарата от какой-либо болезни.

Факт: Компания Moderna была основана в 2010 году и начала заниматься разработкой нового класса мРНК-лекарств для лечения широкого спектра заболеваний и состояний. Moderna ведет клинические испытания самых различных препаратов: от терапевтических лекарств и до вакцин, а также препаратов для лечения инфекционных заболеваний, иммуноонкологии, редких заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, гриппа, коронавируса. На данный момент Moderna занимается разработкой 24 различных препаратов, которые находятся на различных фазах проведения испытаний. 

Фейк: Вакцины начали тестировать на людях, минуя этап тестирования на животных, Это значит, что все, кто укололся вакциной – подопытные морские свинки.

Факт: Никаких этапов исследований при тестировании вакцин от COVID-19 пропущено не было. Например, ВОЗ не разрешает вводить людям новые препараты без испытаний на животных. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдавало разрешения на экстренное использование вакцин от COVID-19 на основании информации о безопасности и эффективности, полученной в исследованиях с использованием мышей, крыс, хомяков и обезьян, а также информации из клинических испытаний на людях. Подробнее об этом читайте в этом материале StopFake.

Фейк: РНК-вакцины никогда ранее не использовались на людях, потому что все опыты, проведенные на животных были неудачными…От введения РНК-вакцины ваша иммунная система будет в постоянном стрессе и в будущем при заболевании коронавирусом может среагировать чрезмерно. Именно так и произошло во время испытания на животных РНК-вакцины в 2005 и 2012 годах – животные умерли от чрезмерной реакции иммунной системы при встрече с коронавирусом, против которого их и прививали. 

Факт: Как и все вакцины, препараты с мРНК от COVID-19 тщательно тестировались на безопасность, прежде чем были разрешены для массового использования. Они успешно прошли все этапы клинических испытаний как на животных, так и на людях. Хоть препараты с мРНК считаются новыми, они уже хорошо известны исследователям, так как технологию изучают по всему миру уже более десяти лет.

Исследования вакцин от коронавируса в 2005 и 2012 годах не связаны с РНК-вакцинами – в испытаниях на животных не использовались препараты с мРНК. Тогда тестировались препараты от вирусов SARS (SARS-CoV) и MERS (MERS-CoV). SARS-CoV обнаружили в 2002 году в Китае, а MERS-CoV возник в 2012 году в Саудовской Аравии.

В результате обоих клинических исследований на мышах (как в 2005 году, так и в 2012), не было зафиксировано ни одной смерти лабораторных животных. Напротив, подопытные после вакцинации разными препаратами того времени показали хорошие результаты, подтверждающие выработку нейтрализующих антител в организме мышей, которые защищают от заражения вирусом. Тем не менее, эти вакцины 15-летней давности не имеют ничего общего с препаратами, использующимися сейчас для борьбы с новым вирусом SARS-CoV-2.

Фейк: Когда в США началась вакцинация, начались массовые смерти людей – включая известного бейсболиста Хэнка Аарона. 

Факт: Американский бейсболист, нападающий команды «Атланта Брейвс», член Зала бейсбольной славы США Хэнк Аарон скончался 22 января 2021 года. Аарон, которому исполнилось 86 лет, «мирно скончался во сне», – говорится в сообщении его команды. Смерть американской бейсбольной звезды породила огромное количество фейков, распространяемых сторонниками антивакцинаторского движения. Это связано с тем фактом, что 5 января Аарон привился от коронавируса вакциной Moderna, призвав при этом американское сообщество последовать его примеру: «(Вакцинация) заставляет меня чувствовать себя прекрасно, я совершенно не сомневаюсь в этом. Я очень горжусь собой за то, что делаю что-то подобное … Это всего лишь маленькая вещь, которая может помочь миллионам людей в этой стране», – подчеркнул Аарон после иммунизации. 

Представители судмедэкспертов округа Фултон, занимавшиеся вскрытием тела Аарона после кончины, также заявили, что вакцинация к смерти бейсболиста не имеет никакого отношения. По данным медиков, ничто не указывает на то, что у Аарона была аллергическая или анафилактическая реакция, связанная с прививкой – бейсболист умер естественной смертью. Опровержение нарратива о «массовых смертях американцев от вакцинации» читайте в этом материале StopFake.