Система VAERS регистрирует побочные эффекты, возникающие после вакцинации. Отчеты системы не свидетельствуют о причинно-следственной связи между вакциной и побочными эффектами. По состоянию на 19 апреля 2021 года, эксперты CDC и FDA не выявили никаких доказательств того, что вакцинация от COVID-19 стала причиной смерти пациентов.

Пользователи сети распространяют информацию о том, что через пять дней после вакцинации от COVID-19 умер двухлетний ребенок, участвовавший в исследовании Pfizer kids. Публикацию сопровождают скриншоты системы VAERS, где имеются записи о вакцинации и побочных явлениях после прививки. “Наверное, исследователи Pfizer сделают заявление, что «это другое» и что ее смерть не имела ничего общего с прививкой, она собиралась умереть в тот же день или, в любом случае, через пять дней после вакцинации”, — пишут авторы публикаций.

Скриншот — facebook.com

Система сообщений о неблагоприятных последствиях вакцинации (VAERS) работает для регистрации потенциальных побочных эффектов лицензированных вакцин в США с 1990 года. Этот инструмент был создан Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) совместно с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Система предоставляет населению и медицинским работникам возможность сообщать о побочных эффектах, возникающих у людей после вакцинации. На сайте системы указано, что “кто угодно может отправить сообщение в VAERS, включая родителей и пациентов”. 

“Отчеты могут содержать неполную, неточную, случайную, или непроверенную информацию”, — говорится на сайте CDC. VAERS принимает сообщения о любых нежелательных явлениях, которые произошли вскоре после вакцинации. Дисклеймер на сайте VAERS предупреждает о том, что сами по себе отчеты VAERS не демонстрируют причинно-следственной связи между вакциной и нежелательным явлением. 

“Сообщение в VAERS, как правило, не доказывает, что идентифицированная вакцина (-ы) вызвала описанное нежелательное явление. Это только подтверждает, что событие, о котором было сообщено, произошло спустя некоторое время после вакцинации. Никаких доказательств того, что событие было вызвано вакциной, не требуется для того, чтобы VAERS приняла отчет. VAERS принимает все отчеты без оценки того, было ли событие вызвано вакциной”, — сообщается в руководстве по интерпретации данных VAERS.

Скриншот — vaers.hhs.gov

CDC классифицируют смерть, которая произошла спустя некоторое время после вакцинации от COVID-19, как “серьезное нежелательное явление”. Центр отслеживает любое сообщение о смерти, чтобы определить, была ли смерть результатом вакцинации или нет. 

На сайте VAERS есть сообщение под ID 1074247, скриншоты которого распространяют пользователи в сети. Действительно, там указано, что пациент в возрасте 2 год был вакцинирован от COVID-19 вакциной производства Pfizer. В графе “симптомы” и “описание нежелательного явления” значится смерть. Также в сообщении имеется информация о том, когда была проведена вакцинация, и когда наступила смерть — 25 февраля 2021 года и 5 марта 2021 года соответственно. Тем не менее, как объяснялось выше, это сообщение не означает, что вакцинация стала причиной смерти пациента. Внизу документа также имеется сообщение: “Отправка отчета в VAERS не означает, что медицинский персонал или вакцина вызвали или способствовали возникновению нежелательного явления (возможного побочного эффекта)”.

Скриншот — wonder.cdc.gov

На сайте CDC сообщается, что в период с 14 декабря 2020 года по 19 апрель 2021 года система VAERS получила 3486 сообщений о смерти (0,0016%) среди людей, получивших вакцину COVID-19. 

“Врачи CDC и FDA рассматривают каждый отчет о смерти сразу после получения уведомления, а CDC запрашивает медицинские записи для дальнейшей оценки отчетов. Обзор доступной клинической информации, включая свидетельства о смерти, вскрытие и медицинские записи, не выявил никаких доказательств того, что вакцинация способствовала смерти пациентов. CDC и FDA продолжат расследование сообщений о побочных эффектах, включая летальные исходы, в VAERS”, — по состоянию на 19 апреля 2021 года заявляют в CDC

Также эту информацию проверили фактчекеры Snopes.

Ранее StopFake.org опровергл неправдивую информацию о том, что в Израиле вакцина от Pfizer якобы “убила” в 40 раз больше пожилых людей, чем коронавирус.