Ряд СМИ использовали старое видео, когда футболист сборной Дании Кристиан Эриксен проходил медицинское обследование перед переходом в миланский футбольный клуб «Интер».

Некоторые СМИ и пользователи соцсетей распространяют информацию о том, что потерявший сознание в матче Евро-2020 футболист сборной Дании Кристиан Эриксен «бодрый и улыбающийся» впервые появился на публике. В доказательство медиа прикрепляют видео с футболистом, которое якобы и иллюстрирует это событие.

Скриншот — facebook.com
Скриншот — fakty.com.ua

«Лидер сборной Дании Кристиан Эриксен впервые появился на публике после того, как пережил остановку сердца во время матча Евро-2020 против сборной Финляндии. Соответствующее видео опубликовал в социальной сети Twitter один из фанатов», — сообщают «Факты».

На самом видео, которое опубликовано 13 июня в Тtwiter пользователем DEDE, видно, как Эриксен машет руками из окна здания и улыбается.

Скриншот — tsn.ua

Однако упомянутый видеоролик был снят задолго до инцидента с футболистом во время Чемпионата Европы по футболу 2020. На сайте «Eurosport.IT» есть аналогичное видео датированное 27 января 2020 года. Именно тогда футболист проходил медицинское обследование перед переходом в миланский футбольный клуб «Интер».

Скриншот — eurosport.it

«Королевское приветствие Кристиана Эриксена в медицинском центре CONI в Милане: следующая покупка Интера смотрит в окно, приветствует фанатов, которые ему скандируют, и делает селфи», — говорится в описи к видео.

Судя по всему, СМИ выдали старое видео с Кристианом Эриксеном как «первое появление на публике» после потери им сознания на матче Евро-2020.

Ранее StopFake опровергал информацию о том, что Эриксен потерял сознание во время матча из-за вакцины от COVID-19.