Опасный штамм коронавируса «Дельта» реален и он уже зафиксирован в Украине.

Украинский антивакцинатор, адвокат Сергей Гула в очередной раз распространил дезинформацию о коронавирусе. В своем видеоблоге Гула озвучил ряд нарративов о пандемии и заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое посвятили новому штамму коронавируса «Дельта». По мнению Гулы, распространение этого типа SARS-CoV-2 «Украине не грозит», а СНБО «создает панику» на пустом месте.

«Где все эти новомодные штаммы? Неизвестны никакие принципы действия этих штаммов…В Украине не будет происходить такого, как в Индии…СНБО занимается созданием паники, вместо того, чтобы думать, как украинцам стать здоровее…Правительство Украины вводит людей в страх и состояние тревоги, подрывая тем самым здоровье людей», – говорит Гула.

Скриншот — facebook.com

Утверждение о том, что новая мутация «Дельта» якобы «не опасна» для Украины и не затронет украинцев – фейк. Опасный штамм коронавируса «Дельта», который впервые зафиксировали в Индии, абсолютно реален и он уже добрался до Украины. Первые два случая обнаружили у женщины 66 лет и ребенка 16 лет, которые недавно вернулись из России. Секвенирование вируса и подтверждение мутации провел Институт молекулярной биологии и генетики 22 июня. 

Именно после подтверждения первых двух случаев распространения «Дельты» в Украине Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное совещание для обсуждения угрозы очередной вспышки эпидемии COVID-19. На собрании СНБО обговорили опасности от распространения нового штамма и вероятные пути его попадания в страну. 

Одновременно с заседанием СНБО украинский Кабинет министров изменил карантинные нормы для противодействия распространению нового штамма. Теперь гражданам, прибывшим в Украину из Республики Индия, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Российской Федерации, Португальской республики необходимо сдать экспресс-тест на коронавирус. Никакой «паники» ни СНБО, ни Кабмин Украины не «разводили». Украинское правительство лишь усилило карантинные меры в отношении отдельных категорий граждан, тем самым сдерживая распространение нового типа коронавируса.

Ложным является утверждение и о том, что «Дельты» «не существует» и об этом штамме якобы «ничего не знают». Этот тип вируса независимо друг от друга выявили уже в более чем 90 странах мира. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что «Дельта» – это наиболее легко передающийся штамм из всех выявленных ранее вариантов коронавируса. Этот тип стремительно распространяется среди невакцинированного населения. Мутация позволяет вирусу легче проникать в клетки организма, обходя естественную защиту организма. 

По данным организации общественного здравоохранения Великобритании, именно на этот штамм приходится около 91% всех новых случаев COVID-19 в стране. Также уже известно, что «Дельта» в 1,6 раза более заразен в сравнении с другими вариантами COVID-19. Также штамм в 1,45 раз увеличивает риск необходимости интенсивного лечения и госпитализации.