На видео изображен не протест против карантинных ограничений в Австрии, а марш футбольных болельщиков клуба Боруссия, который прошел в австрийском городе Грац еще до начала пандемии COVID-19.

В соцсетях активно распространяется видео, на котором видно, как толпы людей идут по улице. Пользователи утверждают, что это протест в Австрии против локдауна и изоляции для невакцинированных от COVID-19. «Митингующие» идут по городу, украшенному рождественскими декорациями без каких-либо транспарантов. 

Скриншот — facebook.com

Анализ видео с помощью инструмента InVID показал, что видео было снято до пандемии COVID-19 и связанных с ней карантинных ограничений. На видео запечатлен марш футбольных фанатов Боруссии в день матча с клубом Вольфсберг в рамках Лиги Европы 28 ноября 2019 года. Видео было залито на YouTube 29 ноября того же года на канал немецкого издания RP Online

Подпись под видео сообщает: «Более 6000 болельщиков посетили матч Лиги Европы «Боруссии Менхенгладбах» против «Вольфсбергера» на арене «Меркур» в Граце. Многие из них ранее приняли участие в марше болельщиков через центр города по пути к месту проведения игры».

Новости о марше болельщиков Боруссии можно найти на сайте этого и других СМИ. Также существуют видео с этого же марша, снятые с других ракурсов, на которых видны те же рождественские декорации. 

Скриншот — rp-online.de

В Австрии действительно ввели общенациональный локдаун с 22 ноября по 13 декабря, о чем объявил федеральный канцлер Александер Шалленберг. Также австрийское правительство приняло решение об общенациональной обязательной вакцинации против COVID-19 с 1 февраля следующего года, об этом сообщается на официальном сайте федерального канцлера Австрии. 

Ранее это же видео выдавали за протест против локдауна и в других языковых сегментах соцсетей, поэтому его также опровергли фактчекеры из Reuters, AFP Factual и Kleine Zeitung.

StopFake многократно опровергал фейки, в которых видео с совершенно других событий выдавались за протесты против вакцинации: Видеофейк: Протесты в Польше против обязательной вакцинации, Фейк: Итальянские стюардессы отказываются от вакцинации против COVID-19 и Фейк: Во Франции полиция аплодирует демонстрантам против «принудительной вакцинации».