Цифровые обозначения в COVID-сертификатах Евросоюза являются номером версии этого электронного документа. Число «01» обязательно присутствует во всех цифровых COVID-сертификатах европейского образца. Кроме того, разоблачающая «заговор» женщина не является медсестрой Университетского медицинского клинического центра в Любляне и никогда там не работала. 

В социальных сетях массово распространяют информацию о том, что в Словении «все политики и магнаты» вместо вакцины от коронавируса якобы получили плацебо. Об этом, по словам пользователей, сообщила «старшая медсестра Университетского медицинского клинического центра в Любляне, которая заботится о получении флаконов и управляет всем». Она якобы лично наблюдала за процессом вакцинации всех политиков и магнатов. По ее словам, цифра 1 на флаконе с вакциной и в COVID-сертификате европейского образца означает, что человек получил плацебо, физиологический раствор, вместо настоящего препарата. «Номер 2 — классический флакон с РНК. Номер 3 — стержень РНК, который содержит ген онкологии, связанный с аденовирусом, который способствует развитию рака. Для этих бутылочек цифра 3 говорит о том, что у людей, которые получили их в течение 2 лет, будет рак мягких тканей», — пишут авторы публикаций. 

Скриншот — facebook.com

На самом деле, код «01» в европейском сертификате вакцинации, который пользователи называют доказательством получения плацебо, является ничем иным, как частью цифрового кода сертификата. Эта информация содержится в официальном отчете Европейского Союза под названием «Исполнительное решение Еврокомиссии 2021/1073» от 28 июня 2021 года. Текст отчета детально описывает все технические характеристики и правила по внедрению системы доверия для цифрового сертификата EU COVID, установленные Регламентом 2021/953 Европейского парламента и Совета ЕС. 

В разделе III этого документа говорится о том, что каждый цифровой сертификат EU COVID должен содержать уникальный идентификатор (UCI — Unique Certificate Identifier), который поддерживает функциональную совместимость сертификатов. UCI может быть использован для проверки цифрового сертификата. 

Аббревиатура UVCI перед числом «01» в коде сертификата расшифровывается как «Unique Vaccination Certificate/Assertion Identifier» («Уникальный сертификат вакцинации/ Идентификатор подтверждения»). Далее идет обозначение «01» — это номер версии сертификата. «Номер (префикс) версии состоит из двух цифр и для данного документа равен «01», — сказано в официальном документе ЕС. Следом за номером версии указан буквенный код страны, в которой проводилась вакцинация. Для Словении это код «Sl», а для Германии, например, «DE».

Скриншот — пример сертификата в Словении
Скриншот — пример сертификата в Германии

Таким образом число «01» не показывает, какую вакцину получил человек, получил ли он плацебо или «стержень РНК». Более того, при массовой вакцинации населения не вводят плацебо вместо настоящего препарата. Плацебо используют при проведении слепых клинических испытаний еще на стадии тестирования медикамента.  

Что касается самой «старшей медсестры Университетского медицинского центра в Любляне», видео выступления которой распространяют в соцсетях, то это также является фейком. Университетский клинический центр Любляны заявил, что женщина на видео не является их старшей медсестрой, не работает и никогда не работала в Центре. Также подобного рода мероприятие против вакцинации никогда не проходило в стенах учреждения. Настоящая старшая медсестра Университетского медицинского клинического центра Зденка Мрак призвала граждан пройти вакцинацию от COVID-19, потому что вакцина безопасна и обеспечивает значительную защиту от заболевания и смерти. 

По информации словенского сайта 24ur.com, видеоролик с выступлением неизвестной женщины был опубликован еще в конце июля в профиле словенских противников вакцинации. Однако пользователи утверждают, что видео относится к недавней новости (она появилась в сети в конце ноября) о поддельной вакцинации словенской элиты. Также видео выступления женщины, которая выдает себя за другого человека, показывает, что на данном мероприятии присутствовали некоторые из самых известных антивакцинаторов Словении. 

Интересно также и то, что впервые статью о «скандале с вакцинацией в Словении» опубликовал малоизвестный сайт Seemorerocks. Он был зарегистрирован в Исландии в 2016 году, а владелец сервера зарегистрирован в центральноамериканской стране Белиз, — пишет сайт 24ur.com. Информацию о «скандале в Словении» активнее всего распространяют в российской социальной сети «ВКонтакте», в основном на страницах противников вакцинации.  

Фейк о «словенской медсестре» опровергли порталы Faktograf и 24ur.com

Утверждение о том, что в вакцине может находится «стержень РНК, который содержит ген онкологии, связанный с аденовирусом», является псевдонаучной комбинацией случайных слов. StopFake неоднократно разоблачал ложь о мнимой связи вакцинации и рака, а также об опасности вакцинации в материалах: «Фейк: Вакцинация вызывает у людей рак», «Фейк: Среди вакцинированных от COVID-19 — массовые случаи рака», «Манипуляция: Более 75 спортсменов внезапно умерли или серьезно заболели после вакцинации»