Высказывания бельгийского ученого Марка ван Ранста были вырваны из контекста. Во время своей лекции ван Ранст рассказывал, как ему удалось справиться с кризисной коммуникацией во время вспышки свиного гриппа в 2009 году. Напротив, ван Ранст говорил о том, как важно вести спокойную коммуникацию с четкими пояснениями, чтобы не переволновать население.

Пользователи соцсетей делятся очередной конспирологией на тему пандемии COVID-19. На этот раз «доказательством» того, что пандемия была выдумана, служит отрывок лекции ведущего бельгийского биолога Марка ван Ранста в Chatham House. В ней ученый якобы объясняет, «как было обмануто все население Бельгии во время свиного гриппа». «Людям внушали страх, публиковали ниче не обоснованные показатели смертности, манипулировали через СМИ», — говорится в ролике. И ван Ранст «со смехом объясняет, как ему удалось навязать вакцину от свиного гриппа испуганным бельгийцам».

Скриншот — facebook.com

После массового распространения видео выступления ван Ранста, бельгийский вирусолог и эпидемиолог поделился линком на полное видео своей лекции, отметив, что в том контексте, в котором его высказывания распространяются, они вводят людей в заблуждение.

22 января 2019 года Марк ван Ранст принял участие в в конференции «Центра глобальной безопасности здравоохранения» в Chatham House в партнерстве с Европейской научной группой по гриппу (ESWI). Конференция была посвящена 100-летию пандемии гриппа и обсуждениям будущих вызовов.

В своем выступлении ван Ранст пояснял, как ему удалось справиться с кризисной коммуникацией во время вспышки свиного гриппа в 2009 году. Тогда власти были очень обеспокоены свиным гриппом — вирусом H1N1 — и принимали большие меры предосторожности, включая массовую закупку вакцин. 

Так, вирусолог говорил, что в тот период он был ориентиром для различных СМИ, используя лозунг «один голос, одно сообщение». «Вы должны быть вездесущими, в первый день или дни», — сказал он. «Чтобы привлечь внимание СМИ, ты договариваешься с ними: ты им все расскажешь, а если тебе позвонят, ты возьмешь трубку». Он пояснил, что таким образом будет максимальный охват, и СМИ не будут искать альтернативные голоса. 

В комментарии для RTBF.be Марк ван Ранст сказал, что его целью, вопреки тому, в чем его обвиняют, было спокойное общение во время кризиса, чтобы не слишком беспокоить население. И вирусолог отметил, что в то время эта стратегия хорошо сработала в Бельгии: «Наша общественность не была так взволнована, как, например, в Англии, Франции или Нидерландах. Только одна доза вакцины, а не две, и как менеджер по коммуникациям я объяснил, что мы собираемся делать, то есть то, что мы обычно делаем с сезонным гриппом. Не более того».

Ранее StopFake опровергал информацию о том, что Международный суд в Гааге якобы признал пандемию COVID-19 геноцидом и фейком, а во Франции создают «Министерство правды» для глобального контроля.