Цитата итальянского профессора Анны Паламары была вырвана из контекста. Профессор подчеркивает, что тяжелых форм заболевания COVID-19 стало меньше, потому что в Италии штаммом «Омикрон» в основном заражены вакцинированные люди. Именно вакцинация, по ее словам, становится барьером для серьезного заболевания. Однако это предложение пользователи соцсетей намеренно вырезали из оригинального видеоролика, чтобы доказать мнимую неэффективность и опасность вакцин от SARS-CoV-2.

В социальных сетях распространяют видео, на котором профессор Анна Тереза Паламара – директор департамента инфекционных заболеваний итальянского Национального института здоровья – в эфире телеканала TG5 якобы признала, что штамм «Омикрон» в основном заражает трижды вакцинированных людей в Италии. Комментарий Паламары был вырван из контекста и намеренно смонтирован таким образом, чтобы доказать «бесполезность» вакцинации. 

Скриншот — facebook.com

На самом деле новостная программа итальянского телеканала TG5 от 13 января этого года была перемонтирована так, что Паламара якобы признает бесполезность вакцинации – особенно бустерной дозой. Но это неправда. Телеведущий спросил, почему так много заражений в последнее время протекают легко, а не «Почему так много случаев заражения?», как утверждают в соцсетях. Анна Паламара ответила, что, помимо прочего, тяжелых форм заболевания было меньше, потому что в Италии штаммом «Омикрон» в основном поражены вакцинированные люди. По информации итальянского сайта Open.online, манипулятивное видео впервые распространили на Telegram-канале Buffonate di Stato. Сейчас же его активно публикуют и в русскоговорящем сегменте соцсетей. 

Ведущий канала TG5 Лучано Ондер задал свой вопрос так (на видео с 04:40): «У многих людей с положительным тестом на вариант «Омикрон» болезнь протекает бессимптомно, у них очень мало симптомов. Что происходит? Что это значит? Профессор Анна Тереза Паламара, директор отдела инфекционных заболеваний Национального института здоровья. Многие пациенты с положительными тестами инфицированы бессимптомно, у них наблюдаются максимум симптомы простуды или небольшого гриппа. Что это значит? Что происходит?»

Анна Тереза Паламара отвечает (на видео с 05:11): «Это может быть связано с двумя основными причинами. Первая причина заключается в том, что особенно в Италии и других европейских странах этот вариант поражает в основном вакцинированных людей, и особенно людей, получивших третью дозу (на этой фразе манипулятивное видео обрывается – прим.ред.), и это фактически является барьером для серьезного заболевания, и мы должны помнить об этом». Вторая причина, по словам Анны Паламары, заключается в том, что вирус легче распространяется в верхних дыхательных путях и меньше – в нижних.

Таким образом в новостном выпуске TG5 подчеркивают, что именно благодаря вакцинации у большинства людей, зараженных вариантом «Омикрон», болезнь проходит в легкой форме. Это ясно из вопроса журналиста Лучано Ондера к профессору Паламаре о том, что у многих инфицированных людей наблюдается легкая форма, похожая на простуду.

Сайты Open.online, Giornalettismo, Correctiv также опровергли этот фейк.

StopFake продолжает публиковать разоблачения ложной информации, в том числе о штамме «Омикрон», в материалах «Фейк: «Омикрон» поражает преимущественно вакцинированных людей», «Манипуляция: 96% случаев заражений «Омикроном» в Германии приходятся на полностью вакцинированных», «Фейк: Билл Гейтс стоит за появлением штамма «Омикрон» в Африке».