Научные данные не подтверждают тезисы бельгийского ветеринарного врача и вирусолога Геерта Ванден Босше. Наоборот, исследования показывают, что вакцинация от COVID-19 снижает передачу инфекции и частично защищает от новых вариантов коронавируса. Согласно информации экспертов Health Desk, ни одна из имеющихся вакцин не является причиной появления более опасных вариантов COVID-19. 

Пользователи социальных сетей и различные веб-сайты распространяют утверждение, что вакцинация от COVID-19 в разгар пандемии является причиной мутаций новых более заразных вариантов вируса, а массовая вакцинация от «Омикрона» обернется катастрофой. Также в публикациях заявляют, что «больше всего заразу разносят» именно вакцинированные, и после нескольких мутаций вируса, они полностью теряют иммунитет к нему. Такие заявления принадлежат бельгийскому ветеринару и вирусологу Геерту Ванден Босше, популярному среди антивакцинаторов. 

Скриншот — proukraine.in.ua

 

StopFake решил проверить эти утверждения. Так, согласно экспертам научно-медицинского сообщества Health Desk, «нет никаких доказательств того, что какая-либо известная вакцина вызывает новые или более опасные варианты COVID-19». Также они добавляют, что «вакцинированные с меньшей вероятностью могут заразиться и передать вирус и, соответственно, с меньшей вероятностью могут распространять варианты COVID-19». 

В то же время, чем больше невакцинированных, тем выше вероятность появления вариантов вируса. В свою очередь появление более заразных вариантов COVID-19 может снизить эффективность глобальной вакцинальной кампании, подытоживают эксперты. 

Скриншот — health-desk.org

На странице Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в разделе о новых вариантах COVID-19 сообщают, что «вирусы постоянно изменяются посредством мутаций и иногда эти мутации приводят к новому варианту вируса». Тем не менее, способом защиты от новых вариантов в CDC называют своевременную вакцинацию от COVID-19, которая «замедляет распространение вируса» и «помогает замедлить появление новых его вариантов».  

Одним из способов борьбы с новыми вариантами COVID-19 ученые называют корректировку и адаптацию вакцин и, вероятно, их нужно будет продолжать обновлять по мере изменений в вирусе. Об этом сказано в материале, посвященном мутациям новых вариантов COVID-19 в журнале ЕС об исследованиях и инновациях «Horizon». Одной же из возможных причин мутаций вируса называют длительный хронический COVID-19. Так, исследователи отметили многочисленные изменения вируса в организме пациентов с длительным COVID-19, включая некоторые мутации, которые также наблюдались в новых вариантах.

Не подтверждает тезис о том, что именно вакцинированные «больше разносят заразу» и исследование опубликованное в «The New England Journal of Medicine». Ученые проверяли влияние вакцинированных медработников Шотландии на передачу инфекции среди их домохозяйств. Так, они пришли к выводу, что среди семей вакцинированных медработников случаи COVID-19 были менее распространены.

Также утверждение о потере иммунитета против вариантов COVID-19 среди вакцинированных не соответствует реальности. Несмотря на снижающуюся эффективность вакцин против новых вариантов, в свежей публикации Mayo Clinic сообщают, что вакцинация защищает от тяжелого протекания инфицирования штаммами «Дельта» и «Омикрон». 

Скриншот — mayoclinic.org

Ранее заявления Босше о якобы вреде массовой вакцинации в период пандемии COVID-19 распространялись активно на нидерландском и английском языках. Его тезисы опровергли бельгийские фактчекеры из Knack и организации «Здоровье и наука» совместно с Центром оценки вакцинации Университета Антверпена, а также Health Feedback и канадский университет McGill

В других постах со ссылкой на Геерта Босше утверждают, что вакцинация от COVID-19 подавляет естественный иммунитет человека. Подобное утверждение StopFake опроверг в материале «Фейк: Прививки от COVID-19 вредят иммунной системе – исследование».