Президент Реджеп Тайип Эрдоган не делал никаких заявлений о намерении Турции ввести войска на Донбасс. 

В социальных сетях массово распространяется псевдоцитата президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сделал заявление в связи с возможным широкомасштабным наступлением России на Украину. В постах, датированных 14 февраля, приводятся несколько выжимок из «вчерашнего заявления» турецкого президента о том, что Турция якобы готова в случае эскалации «перекинуть турецкие войска на Донбасс». 

«Бомбить мирные города Украины под видом борьбы с НАТО Турция не разрешит…Турецкая армия готова возглавить войска НАТО, если это будет необходимо», – приводятся в постах «слова» президента Турции Эрдогана.

Скриншот — facebook.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не делал никаких заявлений о готовности ввести турецкие войска на территорию Донецкой и Луганской областей ни 13 февраля, ни ранее. Турецкий лидер последний раз высказывался по поводу российской агрессии против Украины во время своего визита в Киев 3 февраля. Во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским Эрдоган сообщил, что готов выступить посредником во время возможных переговоров между Украиной и Россией по вопросу кремлевской агрессии. 

Турецкий лидер тогда же, 3 февраля, подчеркнул, что его страна придерживается исключительно дипломатических методов урегулирования ситуации, которая сложилась из-за агрессивной политики Кремля против Украины. «Турция, как причерноморская страна, призывает все стороны к сдержанности и диалогу для поддержания мира в регионе», – заявил Эрдоган. Никаких заявлений о готовности Турции «ввести войска» в Украину или «возглавить войска НАТО» Реджеп Тайип Эрдоган не делал.

Турецкий президент 16 февраля еще раз подтвердил свои намерения выступить посредником в возможных переговорах между Украиной и Россией. Эрдоган заявил, что Турция внимательно следит за развитием событий на украинских границах и находится в тесном контакте как с Киевом, так и с Москвой. Также Эрдоган предложил провести трехстороннюю встречу с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным в Турции. По его словам, такую встречу можно организовать в Стамбуле или Анкаре.

Несмотря на то, что президент Турции и так не делал никаких заявлений о намерении «командовать войсками НАТО», но это невозможно еще и фактической точки зрения. НАТО – это военный союз, решения которого принимаются исключительно коллективным методом. Конкретная страна Североатлантического альянса не может взять отдельное командование на себя. Высший военный орган НАТО – это Военный комитет, в который входят офицеры высоких званий из всех 30 стран-участников Альянса