Украину не обвиняли в пиратстве. Международные страховые компании включили воды Черного и Азовского морей в список потенциально опасных из-за российской агрессии и возможного широкомасштабного нападения Кремля на Украину. 

В социальных сетях и маргинальных медиа начала широко распространяться информация о том, что международные страховые компании якобы сравнили Украину с Сомали, где регулярно захватывали в плен иностранные суда. По данным дезинформационных публикаций, 16 февраля международные партнеры «объявили Украину пиратом и присвоили акватории Украины статус опасной». 

«По сути нам официально присвоили статус Сомали…Удружили, короче англосаксы. При этом ведь никаких фактических оснований для подобной квалификации нашей акватории нет», – утверждается в дезинформационных постах.

Скриншот — facebook.com

Лондонский объединенный военный комитет по страхованию морских военных рисков 15 февраля действительно включил воды в Черном и Азовском морях в список потенциально опасных для судоходства зон. Однако не из-за мифического «украинского пиратства» в этих водах, а из-за российской агрессии и угрозы потенциального широкомасштабного нападения Кремля на Украину. В качестве меры предосторожности страховая ассоциация Lloyds Market Association выпустила документ JWLA-028 (см. приложение JWLA-028 Black Sea and Sea of Azov), в котором говорится, что несмотря на отсутствие инцидентов в Черном и Азовском морях, такая возможность не исключаются полностью. Речь идет не только об украинских внутренних водах, но и о российской части Черного и Азовского морей.

скриншот документа JWLA-028

Одновременно с британскими страховщиками свой поясняющий комментарий опубликовала Международная морская страховая компания Skuld, базирующаяся в Осло. В публикации, со ссылкой на разведданные Великобритании, поясняется, что действия России в отношении Украины непредсказуемы, кремлевское наступление возможно – это несет ряд опасностей для судоходства в регионе. В статье рассматриваются не только риски захода в украинские и российские порты из-за военной угрозы со стороны Кремля. Перечислены также потенциальные опасности прохода иностранных судов в указанных акваториях в условиях блокирования Россией Черного и Азовского морей, возможного принятия новых антироссийских санкций и другие причины, связанные с деструктивной политикой Кремля.

«Некоторые владельцы, несомненно, будут обеспокоены отправкой корабля в Украину, когда боевые действия могут быть неизбежны…Сомнительно, чтобы все украинские порты в настоящее время считались юридически небезопасными. Однако, опять же, ситуация чрезвычайно изменчива и должна контролироваться в каждом конкретном случае. Возможно также, что некоторые украинские порты (например, в Азовском море) более подвержены потенциальной непосредственной опасности, чем другие», – говорится в разъяснении компании Skuld.

Украину никогда не обвиняли в нарушении безопасности в Черном и Азовском морях. Ответственность за разрушение международной системы безопасности полностью лежит на России. Это доказывается рядом фактов: от оккупации украинского Крыма и частей Донецкой и Луганской областей, до кремлевского морского пиратства в ноябре 2018 года, когда Россия напала и захватила в плен экипаж и три корабля Военно-морских сил ВСУ. В мае 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию немедленно освободить суда и экипаж. Лишь в сентябре 2019 года моряки вернулись домой, а в ноябре вернулись и корабли – но в разворованном состоянии. В октябре 2021 года в Арбитражном трибунале в Гааге прошли слушания по делу Украины против России по поводу захвата украинских кораблей и моряков в Керченском проливе. Подробнее можно прочитать в материале Елены Чурановой «Россия наконец в Гааге. Пока только по «Керченскому инциденту».