Королеву Великобритании Елизавету II не лечат «ивермектином». Кадр с лекарством попал в видеосюжет программы «A Current Affair» в результате человеческой ошибки. Врач в сюжете также подтвердил, что он не говорил о «ивермектине» и не рекомендует его для лечения от COVID-19.

Пользователи социальных сетей распространяют информацию о том, что королеву Великобритании Елизавету II лечат от COVID-19 противопаразитическим препаратом «ивермектином». В доказательство приводятся стоп-кадры из видеосюжета о болезни британской королевы, где видно препарат с этим веществом.

Скриншот — facebook.com

«А ты знал, что королева Елизавета лечится от Covidа с помощью ивермектина? Ничего удивительного… Все элиты прекрасно знают, что это работает, так же, как и гидроксихлорохин», — подписывают видео пользователи. «Это большой клуб, и тебя в нем нет!», – пишет один из пользователей.

Видеосюжет об обнаружении COVID-19 у Елизаветы II действительно был опубликован 21 февраля в одном из сюжетов программы «A Current Affair». В социальных сетях также можно найти множество отрывков из него. В нем рассказывается о болезни королевы, и в одном из кадров показывают препарат «Stromectol», который содержит «ивермектин». Именно из-за этого кадра пользователи социальных сетей и сделали выводы, что Елизавету II лечат именно им.

Однако распространяемые выводы пользователей не соответствуют действительности. По состоянию на 22 февраля это видео было уже удалено из «A Current Affair». Причиной этого стал именно кадр, который послужил появлению фейка. Как пояснили в редакции, видеокадр с препаратом попал в сюжет случайно, и вообще не должен был там оказаться.

«Вчера вечером в нашем репортаже о королеве был кадр, который не должен был быть включен. Кадр был включен в результате человеческой ошибки. Мы упомянули об утвержденном инфузионном препарате под названием Sotrovimab, и в отчете случайно оказался Stromectol — продукт, содержащий ивермектин», — написали они в пояснении к своему материалу, и извинились перед аудиторией.

Кроме этого, еще одним доказательством того, что Елизавете II все же не назначали «ивермектин» являются слова врача общей практики и бывшего президента Австралийской медицинской ассоциации Мукеша Хайкервала (Dr Mukesh Haikerwal). Он фигурирует в видеоролике в тот момент, когда показывали «ивермектин». В комментарии Guardian Australia он пояснил, что когда снимали сюжет, то он вообще не упоминал о каких-либо конкретных методах лечения, а «ивермектин» даже не обсуждался в интервью с «A Current Affair». При этом д-р Хайкервал добавил, что он исключает рекомендацию этого препарата при лечении от COVID-19. «A Current Affair» также принесли свои извинения и ему.

Ивермектин является противопаразитарным средством, и преимущественно применяется в ветеринарии. Это лекарство не обладает доказанной эффективностью против COVID-19. Еще в марте 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендовала использовать ивермектин для лечения больных любой тяжести, кроме как в рамках клинических испытаний. Также это решение подтверждено в Рекомендациях ВОЗ по лечению COVID-19 от 24 сентября 2021 года

Ранее StopFake опровергал информацию о том, что Япония отказывается от вакцинации против COVID-19 и переходит на ивермектин.