Видео, которые распространяются в сети, не имеют никакого отношения к событиям в Украине, или были вырваны из контекста. Нет сомнений в том, что российские оккупационные войска системно убивали мирное население Украины и продолжают это делать. Это фиксируют как правоохранительные органы Украины, так и независимые правозащитные организации и разведслужбы других стран.

В сети распространяются видеоролики, на которых украинские военные якобы используют манекены или статистов для того, чтобы выдать их за трупы убитых российскими солдатами мирных граждан. Некоторые из этих видео были даже показаны по российскому и белорусскому телевидении, в частности, на канале «Россия 24»

На одном из распространяемых в сети видео можно увидеть, как украинские военные тянут тросами предположительно тело убитого мирного жителя. Некоторые пользователи сети заявляют — эти кадры фиксируют то, как делаются «украинские постановки» о массовых жертвах среди гражданского населения.

Скриншот — facebook.com

Скриншот Посольство России в Эстонии

Это видео является частью новостного сюжета украинского телеканала FREEДОМ, логотип которого можно увидеть в правом верхнем углу экрана. Примечательно, что видео распространяется без звука. И не зря — в оригинальном сюжете, который нам удалось найти, голос за кадром объясняет, что на видео видно, как украинские военные проверяют, не заминирован ли труп мирного жителя. «Минируют российские нацисты даже трупы. Зачем? Вопрос риторический. Я думаю, что для того, чтобы когда тела украинцев, погибших от рук российских солдат, пытались убрать с улиц, эти тела взрывались, и за собой забирали еще несколько военнослужащих, либо тех людей, которые пришли помогать армии Украины», — рассказывает ведущий телеканала «FREEДОМ».

На освобожденных от российских войск территориях Киевской, Черниговской и Сумской областей фиксируются случаи, когда оккупанты перед отходом своих войск минировали тела убитых мирных жителей. Об этом в конце марта сообщал Центр противодействия дезинформации.

На другом распространенном в сети видео видно грузовик, нагруженный предположительно трупами в полиэтиленовых пакетах; один из «трупов», выглядывая из пакета, курит. Остальные двое мужчин поправляют пакеты. В сети пишут: «Ничего необычного, просто труп украинского мирного жителя курит после того, как его зверски расстреляли российские военные. Как-то так клепает вбросы про убийства гражданских пропаганда Украины».

Скриншот — facebook.com

На самом деле, это видео не имеет никакого отношения к Украине. На видео — кадры из съемки клипа рэп-исполнителя Хаски на песню «Никогда-нибудь». Оригинал видео был опубликован в TikTok-аккаунте художника-постановщика клипа Василия Иванова 30 марта 2021 года. Подпись к видео гласит: “Съемки клипа Хаски”.

Скриншот — tiktok.com

Один из подобных видеофейков о якобы постановках смертей мирных жителей даже был показан на российском телеканале Россия 24. В сюжете Россия 24 продемонстрировано видео, на котором якобы украинские военные изготовляют манекен, чтобы выдать его за труп убитого российскими солдатами мирного жителя. Видео сопровождается комментарием ведущего о том, что это не удивительно, так как Украина распространяет десятки подобных фейков о трупах в городах, бывших под временной российской оккупацией. 

Скриншот — facebook.com

Вскоре после публикации представленная в новостях информация была опровергнута одной из участниц съемочного процесса. Режиссер Надежда Колобаева опубликовала на своей странице в сети Facebook пост о том, что съемочная группа готовила манекен для съемок киносцены падения из окна. Никакого отношения к военной тематике и, тем более, к украинским военным эти события не имели, так как съемки проходили 20 марта в городе Всеволжск Ленинградской области, РФ. 

В сети также опубликовано еще одно видео со съемок, на котором видно, как этот манекен сбрасывают с высоты на автомобиль. 

Скриншот — facebook.com

По водному знаку на видео видно, что оно было опубликовано и взято с Telegram-канала  U_G_M. Там можно найти множество украинофобских публикаций. 

Скриншот — t.me

Несмотря на заявления российской пропаганды о том, что жертвы среди мирного населения являются «постановкой Киева», нет сомнений в том, что российские оккупационные войска системно убивали мирное население. 4 апреля Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что после российского вторжения правоохранители зафиксировали более семи тысяч военных преступлений. Военные преступления военных РФ против мирного населения Украины продолжают фиксировать как независимые правозащитные организации, такие как Human Rights Watch, так и разведки иностранных стран.

Ранее StopFake уже опровергал похожую дезинформацию о том, что массовые жертвы среди мирного населения Киевской области — постановка.