Голодомор в Украине в 1932-1933 годах – это не «антироссийский фейк» и не «историческая фальсификация». Факт Голодомора подтверждается огромным массивом рассекреченных документов, геноцид советской власти против украинцев признан десятками государств.

Российские медиа распространяют дезинформацию о том, что украинцы, включая правоохранителей, учат историю по «антироссийским пособиям». В частности, утверждается, что в «антироссийских пособиях» содержатся «неправдивые» факты о геноциде украинского народа, проводимом советской властью, – Голодоморе. Российские СМИ резюмируют, что «методички по фальсификации истории» распространяются в Украине «с целью стравить украинцев с россиянами». 

РИА Новости

Совершение геноцида в Украине в 1932-1933 годах советской властью – это не «антироссийский фейк» и не «историческая фальсификация». Факт Голодомора подтверждается огромным массивом рассекреченных документов, включая официальные документы органов советской власти и Коммунистической партии. Служба безопасности Украины рассекретила тысячи страниц государственных архивов о Голодоморе, на основе которых, в том числе, издана «Национальная книга памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине» в 19 томах. 

В 2006 году Верховная Рада Украины официально признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Актом геноцида Голодомор в Украине на межгосударственном уровне признают 16 государств-членов ООН и государство Ватикан. Европейский Парламент и Парламентская Ассамблея Совета Европы признали Голодомор преступлением советского режима против собственного народа и преступлением против человечности.

Процесс  признания сталинского искусственного голода геноцидом против украинского народа не стоит на месте – страны по всему миру постоянно пополняют ряды государств, признавших факт преступления Советского Союза против Украины — это происходит как на муниципальном, так и на государственном уровнях. В апреле 2022 года одна из палат парламента Чехии единогласно проголосовала за признание Голодомора в Украине 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

В декабре 2018 года палата представителей Конгресса США признала Голодомор геноцидом украинского народа. Таким образом, на сегодняшний день обе палаты Конгресса США приняли решения, в которых Голодомор признан геноцидом украинского народа. Кроме того, по данным комитета США по признанию Голодомора в Украине геноцидом, весной 2021 года штат Техас стал 23-м американским штатом, признавшим Голодомор геноцидом украинцев. 

Невзирая на огромный массив документов, подтверждающих акт геноцида украинцев со стороны советской власти, Россия всеми силами пытается манипулировать темой Голодомора в своих информационных войнах. В комментарии StopFake Сергей Громенко, кандидат исторических наук,  эксперт Украинского института будущего пояснил, что Россия с таким рвением пытается отрицать исторические факты, преследуя одну цель: отбелить запятнанную репутацию Советского Союза. 

«Нынешней Россией руководят люди, для которых их страна – это буквально то же, что и Советский Союз. Они не просто приравнивают Россию к Советскому Союзу и выстраивают  преемственность – они в буквальном смысле продолжают жить в Советском Союзе, в той советской России, которая началась в 1917 году. Следуя этой логике, Россия присваивает себе все победы Советского Союза – это мы видим очень ярко на примере 9 мая. В рамках той же логики они отрицают все преступления Советского Союза, потому что это как бы преступления их собственной страны. Вместо того, чтобы признать, что у той страны действительно были такие проблемы, они продолжают защищать Советский Союз. Совершенно неудивительно, что Россия отказывается признавать Голодомор геноцидом – ведь это огромное черное пятно на всей репутации Советского Союза и, соответственно, современной России в их понимании», – подчеркнул Громенко.

Также в поведении современной России просматривается тактика повсеместного отрицания любых исторических фактов, которые так или иначе свидетельствуют о преступлениях власти СССР против человечности, — говорит Громенко. 

«Россия начинает отрицать даже те преступления, в которых уже раньше признались: например, в начале 90-х Россия признала, что в Катыни польских военнопленных расстреливала советская сторона. Однако за последние лет пять снова начинаются телодвижения в Госдуме, собирают круглые столы, начинается ревизионизм истории, недавно даже собирались снести Катынский мемориал. То есть украинская трагедия, как и все преступления советской России против Украины, следуя этой логике, не могут быть признаны Россией, потому что это будет равносильно признанию российских преступлений – надо будет каяться, платить репарации, хотя никто ничего не требует от современной России, но Россия слишком тесно увязана с Советским Союзом в представлении Кремля, чтобы взять и признать их преступления», – резюмировал Сергей Громенко.

Голодомор – это целенаправленная политика советского руководства создания искусственного голода на территории Украины. Постановление Центрального исполнительного комитета и Совнаркома СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», появилось 7 августа 1932 года. За этим карательным документом закрепилось народное название «закон о пяти колосках», поскольку виновным в «хищении государственного имущества» фактически был каждый, кто «без разрешения» использовал пшеницу. Сталинский режим использовал конфискацию продовольствия у крестьян как оружие массового поражения. За неисполнение закона было предусмотрено наказание в виде расстрела с конфискацией всего имущества. Осужденные не подлежали амнистии, расстреливали даже детей.

Документ способствовал распространению искусственно созданного голода на территории Украины, который также затронул части Беларуси, Казахстана, Молдовы и России. Голод 1932-1933 годов унес порядка 7 миллионов граждан Советского Союза, хотя точное количество жертв установить невозможно из-за замалчивания советской властью размаха репрессий против украинцев. В 1933 году смертность в Украине приобрела катастрофические масштабы, тогда ежесуточно умирало 28 тысяч людей, ежечасно – 1168 человек, ежеминутно – 20 украинцев.