В Совете национальной безопасности и обороны Украины опровергли эту информацию. Также в Харьковской областной военной администрации неоднократно фиксировали случаи обстрела русскими солдатами мирного населения, которое пытается эвакуироваться.

Ряд кремлевских СМИ распространили «новость» о том, что украинские военные якобы обстреляли колонну беженцев, которая следовала 4 мая из Волчанска в Харьков. Кроме того, агитпроп сообщил, что колонна могла состоять из 34 автомобилей, а также что в этой колонне перевозили только женщин и детей. 

«По уточненным данным, в автомобилях, за исключением водителей-мужчин, находились только женщины и дети. Стрельбу по ним открыли с расстояния около 100 метров. Большая часть колонны успела развернуться и уехать обратно в Волочанск. Под плотный огонь попали первые четыре автомобиля», — пишет сайт Вести.  

Также сообщалось, что инцидент произошел в районе поселка Старый Салтов.  

Скриншот — iz.ru
Скриншот — vesti.ru

4 мая власти Харьковщины сообщали, что эвакуация из поселка Старый Салтов, где произошел обстрел колонны беженцев, была невозможной, так как там велись постоянные обстрелы. 

«Мы не посылаем туда организованные эвакуационные автобусы. Мы планировали — на вчера, на сегодня, однако та военная обстановка, которую мы сейчас имеем, не позволяет нам это сделать», — сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Сообщалось и о том, что 4 мая российская армия атаковала позиции ВСУ по Волчанскому направлению, и что весь массив вражеской техники шел через Волчанское и Купянское направления, чтобы увеличить свое присутствие на Луганской и Донецкой территориях.

Тем не менее, сайт «Суспільного» сообщил о том, что 4 мая действительно проводилась самостоятельная эвакуация в Харьков из временно оккупированного Волчанска и других населенных пунктов. При попытке выехать колонна гражданских машин попала под обстрел. Родственники пострадавших сообщили «Суспільному», что выехать пыталось несколько десятков машин, и что есть погибшие и пострадавшие. По словам родственников, ориентировочно обстрел произошел возле Верхнего Салтова и Старого Салтова. Источники сайта сообщили о как минимум 12 раненых вследствие обстрела. Также 4 мая Генштаб ВСУ не сообщал об освобождении, взятии под контроль Старого Салтова или других населенных пунктов поблизости этого поселка.

Скриншот — suspilne.media
Скриншот — pravda.com.ua

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов также сообщал 4 мая, что продолжается эвакуация с освобожденных сел Харьковской области (Волчанск на данный момент находится во временной оккупации — прим.ред.), и подтвердил, что русские продолжают обстреливать гражданских, ведут прицельный огонь на поражение.

«Сейчас пытаемся организовывать эвакуацию по определенным направлениям, потому что мы территории освобождаем, но враг их еще продолжает обстреливать и там находиться очень опасно. Когда он обнаруживает любые автомобили, даже гражданские, людей, которые пытаются уехать, ведет просто прицельный огонь на поражение. У нас, когда люди пытались выехать из Русской Лозовой, то там несколько человек получили ранения, к сожалению», — сообщил Синегубов в эфире национальных телеканалов. 

Скриншот — 2day.kh.ua


Информацию об обстреле колонны беженцев украинскими военными опровергли и в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины, отметив, что таким образом российские СМИ демонизируют украинских военных. Также нет и подтверждений этой информации в местных группах в соцсетях. Напротив, сообщается про ряд случаев обстрелов эвакуационных колон российскими оккупантами.