Власти Херсонской области — это законные органы, которые назначены в Украине и поддерживают территориальную целостность Украины. Высказывание о «размещении военной базы России» прозвучало от коллаборанта, госизменника и сторонника российской агрессии Кирилла Стремоусова. 

Российские медиа со ссылкой на слова херсонского коллаборанта Кирилла Стремоусова, подозреваемого в госизмене, распространяют дезинформацию о том, что руководство Херсонской области якобы «просит разместить в регионе российскую военную базу». По данным прокремлевских СМИ, власть и жители области таким образом хотят «обезопасить себя от украинских националистов».

«В Херсонской области должна быть военная база Российской Федерации. Мы будем об этом просить, и в этом заинтересовано все население. Это, прежде всего, жизненно необходимо и станет гарантом безопасности региона и его жителей», – цитируют росСМИ Стремоусова.

Скриншот — news-front.info

Власти Херсонской области не делали никаких заявлений и обращений о «размещении российской военной базы в регионе». Российские СМИ распространили цитату кремлевской марионетки, сторонника оккупантов, коллаборанта Кирилла Стремоусова. Российские власти назначили его «замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области» – этот фиктивный орган, как и «должность», не имеет ничего общего с официальной украинской властью. Херсонская областная прокуратура открыла против Стремоусова уголовное производство по факту предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, совершенного в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Стремоусов – скандально известная личность в Херсоне, на счету у которого порядка 10 судебных разбирательств. В августе 2020 года Служба безопасности Украины проводила обыски у Стремоусова в рамках уголовного производства по разоблачению агентурной сети ФСБ. В октябре 2020 года Стремоусов баллотировался на должность мэра Херсона путем самовыдвижения, но поддержкой его кандидатура у жителей Херсона не пользовалась. В ходе голосования он набрал всего лишь 1,42% голосов избирателей. Таким образом, никакой поддержкой российские марионетки в Херсоне не пользуются.

Законная власть Херсона и области отказалась от сотрудничества с оккупантами: мэр Херсона Игорь Колыхаев отказался работать с российскими захватчиками и их марионеточным «руководством». Глава Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута также верен присяге и украинскому народу – Лагута напоминает, что за сотрудничество с оккупантами и коллаборационную деятельность в украинском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность. Служба безопасности Украины продолжает активно разоблачать предателей, сотрудничающих с оккупантами, а всех изменников ждет наказание. 

Кроме того, упомянутым «гарантом безопасности региона и его жителей» выступают украинские военные, а не российские захватчики. Именно оккупанты обстреливают мирные украинские города, убивают и издеваются над мирным населением. В смертях украинцев виновата исключительно Россия, которая развязала на украинской земле агрессивную войну, ужасы которой уже могут классифицироваться как военные преступления: расследование Международным уголовным судом российских противоправных действий в Украине началось в марте

Украинские войска, в отличие от российских оккупантов, не обстреливают собственные населенные пункты. Подробнее читайте в материале StopFake «Фейк: Херсон обстреливают «украинские националисты».