Коммунальное предприятие «Жилкомсервис» не имеет никакого отношения к этим «объявлениям». В пресс-службе Харьковского городского совета сообщили, что указанная в них информация не соответствует действительности.

Российские СМИ и пророссийские Telegram-каналы со ссылкой на так называемых «военкоров» распространяют информацию о том, что на подъездах жилых домов в Харькове «украинские нацисты» (так российская пропаганда называет представителей территориальной обороны Харькова и Вооруженные Силы Украины — прим. редактора) якобы расклеивают объявления с требованиями оставлять квартиры открытыми  — якобы для «размещения там огневых точек». «Такая вот забота о мирных жителях», — пишут пропагандисты.

Скриншот − donbasstoday.ru

StopFake выяснил, что первым эти сообщения распространил пропагандист и так называемый «военкор» Юрий Котенок. Это не впервые, когда Котенок первым из числа кремлевских пропагандистов «вкидывал» в информационное пространство фальсифицированные документы. 

«Рецепт — хорошо знакомый еще по Одессе, где под аналогичным соусом обносили дома в прибрежной зоне. Ну и по Мариуполю, который стараниями укронацистов превратился в город-призрак», − так комментирует опубликованные фотографии пропагандист.

Скриншот − t.me/s/voenkorKotenok

На фотографиях, распространяемых в сети, действительно можно увидеть эти «объяснения». От имени коммунального предприятия «Жилкомсервис» в них говорится: «С 15 июня 2022 года и до окончания боевых действий в районе Харькова просим Вас оставлять ваши квартиры открытыми с целью обеспечения туда доступа бойцов теробороны без порчи имущества (взлома замков) и расположения огневых позиций. По возможности освободите пространство перед окном». 

Такие «объявления» действительно появились на дверях некоторых подъездов. Однако это —  очередная провокация. Как сообщили в КП «Жилкомсервис» в комментарии для StopFake, предприятие не имеет к ним никакого отношения. Более того, пресс-служба Харьковского городского совета сообщила, что указанная в «объявлении» информация является неправдой

«В объявлениях, которые мошенники расклеивают у подъездов жилых домов, такая просьба объясняется необходимостью расположения там огневых позиций бойцов территориальной обороны», − говорится на сайте ведомства, − «Обращаем внимание харьковчан на то, что эта информация не соответствует действительности. Призываем горожан быть внимательными и перед выходом из дома обязательно закрывать окна и двери».

Скриншот − t.me/s/citykharkivua

Информационный сервис «Харків» в своем Twitter сообщает, что представители территориальной обороны Харькова также опровергают достоверность информации в «объявлении». 

Кремлевский агитпроп регулярно оправдывает обстрелы гражданской инфраструктуры российскими военными с помощью распространения дезинформации о том, что якобы ВСУ формируют там «огневые позиции». Ранее StopFake неоднократно опровергал подобную дезинформацию − «Фейк: Распоряжение начальника Одесской ОВА об оборудовании огневых точек в помещениях гражданской инфраструктуры», «Фейк: Украинская армия ответственна за обстрел детской больницы в Мариуполе», «Фейк: ВСУ игнорировали «зеленый коридор» в Ирпене, взяли в заложники гражданских», и другие