Источник: EU vs Disinfo

Оторванность Кремля от реальности и неумение смотреть на себя в зеркало стали последними аргументами в пользу вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Ничем необоснованное незаконное военное вторжение России в Украину, которое произошло 24 февраля (почти ровно через восемь лет после незаконной оккупации Россией Крыма), практически не завуалированные набеги на чужую территорию и создание марионеточных государств в Донбассе — все это привело к разворачиванию активной общественной дискуссии о национальной безопасности в Финляндии и Швеции.

Военное вторжение России, которое президент Финляндии Нийнистё назвал моментом, когда слетели маски, обнажив холодное лицо войны, привело к историческим переменам: 18 мая Финляндия и Швеция, ранее не состоявшие ни в каких военных блоках, вместе подали заявки на вступление в НАТО.

Толчком для этих двух скандинавских стран послужило не только полное игнорирование Кремлем международного права и суверенитета соседних государств, но и геноцидальный способ ведения боевых действий России в Украине. Хельсинки и Стокгольм поменяли свои планы в том числе по причине имперских амбиций и колониальных комплексов, четко озвучиваемых в кремлевских кругах в рамках своего рода «риторики ненависти» по отношению к Украине и украинцам, а также к Западу в целом и нашим глубоко укоренившимся ценностям.

Опять же, как выразился президент Нийнистё, Кремлю стоит внимательно посмотреть в зеркало, чтобы найти истинного виновника изменения курса двух скандинавских стран. Однако честный самоанализ — это огромная редкость в перевернутом мире кремлевского «Зазеркалья», где в зеркалах отражаются лишь образы воображаемого былого величия Кремля.

В искаженном прокремлевском мире дезинформации такие страны, как Финляндия и Швеция, не могут проявлять свой подлинный суверенитет и исполнять волю общества, вступая в НАТО; кто-то другой всегда кукловодит и принимает решения. В этом воображаемом мире вступление в альянс ведет к десуверенизации. Нарратив о десуверенизации звучит особенно неубедительно. Можно подумать, что подчинение сфере влияния, объявленной Россией, обеспечит реальный суверенитет местным жителям.

Еще один пример полного непонимания общественности и лиц, принимающих решения в скандинавских странах, а также еще одна причина для вступления в НАТО — это угрозы российских официальных лиц о применении военной силы в отношении Финляндии и Швеции в связи с их вступлением в НАТО.

Наконец, пока Путин пытался принизить роль и значение решений Финляндии и Швеции в области политики безопасности, изображая напускное безразличие, Шойгу через несколько дней заявил о создании новых воинских формирований в западном регионе России в качестве ответной меры. При этом Шойгу не уточнил, придут ли эти формирования на смену уничтоженным в Украине.

Руководство авторитарных стран с имперскими амбициями и не проработанными колониальными комплексами, таких как Россия, опасается того, что суверенные государства будут выражать свою действительную волю при поддержке своих свободных и хорошо осведомленных граждан. В качестве примера таких опасений можно привести не только реакцию кремлевского пропагандистского аппарата на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, но и неприкрытое варварское отношение России к таким странам, как Украина (сейчас) и Грузия (в прошлом).

Пока Финляндия и Швеция продолжают процесс вступления в НАТО, а Украина продолжает возвращение в свой истинный исторический дом в европейской семье народов, нам следует ожидать новых словесных нападок и откровенной агрессии Кремля. Это будет продолжаться до тех пор, пока Кремль не пойдет на маловероятный шаг — не посмотрит внимательно в зеркало и не начнет честно оценивать свои прошлые и нынешние преступления.

Источник: EU vs Disinfo