Некоторые российские СМИ существенно исказили публикацию в New York Times. На самом деле журналисты NYT со ссылкой на украинских военных пишут, что на бахмутском направлении ВСУ «не смогло серьезно повлиять на российскую цепочку поставок» даже при наличии ракетных систем HIMARS. О «бесполезности» или о «неэффективности» американских РСЗО речь не идет. Согласно сводкам Генерального штаба ВСУ украинские силы продолжают наносить прицельный огонь из РСЗО HIMARS по скоплению живой силы и военной техники врага на всех направлениях, включая бахмутский. 

Российские СМИ со ссылкой на американское издание New York Times массово распространяют «новость» о том, что Вооруженные Силы Украины якобы «признали бесполезность» американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Некоторые же кремлевские новостные ресурсы уточнили, что речь идет о боях за город Бахмут, где HIMARS существенно не повлияли на успехи украинской стороны. 

Скриншот – ntv.ru

Статья NYT под названием «Два города, две армии: переломные моменты борьбы на востоке Украины» появилась на сайте издания 26 сентября 2022 года и посвящена ходу боевых действий вокруг двух стратегически важных городов: Лимана, на данный момент находящегося под временным контролем российских военных, и Бахмута, который контролируется ВСУ. 

Среди прочего в публикации NYT упоминается ряд вызовов, с которыми стыкаются украинские военные в ходе защиты украинских городов на этом направлении. Со ссылкой на заявление украинского командования в Бахмуте, журналисты пишут, что ВСУ в этом районе «не смогли серьезно повлиять на российскую цепочку поставок» «даже при наличии поставленных США ракетных систем, известных как HIMARS». Авторы статьи в NYT делают вывод, что «вероятно Россия адаптировалась к подобным ударам, лучше рассредоточив свои запасы боеприпасов».

Скриншот – nytimes.com

Именно этот фрагмент статьи NYT и был использован пропагандистами с целью многочисленных манипуляций. Однако, как видим, в первоисточнике не говорится о том, что ВСУ «признали бесполезность HIMARS» – в статье NYT речь идет только о том, что на данный момент украинские военные не смогли существенно повлиять на цепочку поставок противника. Более того, некоторые российские «медиа» пишут об этом как о системной проблеме, не уточняя, что в действительности речь лишь идет о боях вокруг города Бахмут, который вооруженные силы России безрезультатно атакуют почти с самого начала полномасштабного вторжения.

Следует отметить, что некоторые военные аналитики предполагают, что ситуация на этом направлении может существенно измениться после освобождения Харьковщины, так как в ВСУ сейчас есть почти полный огневой контроль с помощью реактивных снарядов GMLRS над железнодорожным сообщением из России в Украину на линии «Валуйки — Луганск». Согласно сводкам Генерального штаба ВСУ украинские силы продолжают наносить прицельный огонь из РСЗО HIMARS по скоплению живой силы и военной техники врага на всех направлениях, включая и бахмутское.

Ранее кремлевский агитпроп со ссылкой на NYT распространял дезинформацию о том, что ВСУ якобы «несут тяжелые потери» на Донбассе и «уступают территорию» российской армии.