Британские коммандос участвовали в эвакуации своего посольства в Польшу, а затем в восстановлении дипломатической миссии в Украине, о чем и писал генерал-лейтенант Роберт Магован. Представитель Королевского флота также подчеркнул, что британские морпехи не выполняли боевых функций в Украине.

Прокремлевские телеграм-каналы, а вслед за ними и российские СМИ пишут о том, что в Британии признали, что их коммандос «осуществляют в Украине стайные операции». 

RT добавляет, что в июне The New York Times якобы сообщала, что военнослужащие из нескольких стран НАТО и «сеть шпионов» «тайно присутствуют в Украине, где оказывают поддержку украинской армии». А телеграмм-каналы вторят: «Тех же поляков на Украине куда как больше, чем британцев. Все в рамках идущей прокси-войны между РФ и НАТО. Удивляться тут не следует. В дальнейшем, этот конфликт будет интенсифицироваться и вовлеченность НАТО в войну будет продолжать возрастать»

Российский сенатор Владимир Джабаров также заявил, что эта информация лишь подтверждает «антироссийскую политику Лондона» и «выражает многовековую ненависть элит Великобритании ко всему славянскому».

Скриншот — nsn.fm
Скриншот — riafan.ru

Такая информация стала распространяться на фоне публикации статьи британского генерала-лейтенанта Роберта Магована в издании Globe and Laurel — профильного журнала королевской морской пехоты за ноябрь-декабрь 2022 года. Роберт Магован обратился к сослуживцам по случаю 358-летия морской пехоты, и перечислил сегодняшние вызовы, стоящие перед военными. В том числе Магован сообщил следующее:

«Мы уже видели проблески новой концепции Commando Force, которая отработала по-настоящему в ужасающем конфликте в Украине. В январе этого года 45-я группа коммандос была отправлена ​​в кратчайшие сроки из глубин темной северной норвежской зимы для эвакуации британского посольства в Киеве в Польшу. Международная экстренная служба 999, если хотите. Затем в апреле они вернулись в страну, чтобы восстановить дипломатическую миссию, обеспечив защиту важному персоналу. На обоих этапах коммандос поддерживали другие незаметные операции в чрезвычайно сложной обстановке и с высоким уровнем политического и военного риска».

Кроме того генерал-лейтенант сообщал о том, что все лето они помогали обучать украинских военнослужащих, и также собираются обучать украинских морпехов. Но ничего о том, что британцы участвовали в каких-либо боевых действиях в Украине, Роберт Магован не говорил и не «признавался», как это разнесли российские СМИ. 

Ранее Министерство обороны Великобритании сообщало, что небольшой контингент британских военнослужащих был размещен в Украине для обеспечения безопасности посольства Великобритании в Киеве и поддержания там дипломатического присутствия правительства.

Также после появления статьи Магована, представитель Королевского флота уточнил в комментарии для MailOnline, что отправленные в Украину морские пехотинцы «не выполняли боевых функций», а их целью была поддержка дипломатического присутствия Великобритании в стране».