Видео французского информационного агентства Agence France-Presse (AFP) на эту тему — пропагандистский фейк, а цифры свидетельствуют об обратном.

Со ссылкой на видеоролик французского информационного агентства АFP в сети распространилась новость о том, что трансляцию российского «парада победы» якобы посмотрело больше людей, чем смотрели открытие Олимпиады в Париже. В сюжете отмечается, что парад в Москве смотрели в прямом эфире зрители со всего мира, тогда как открытие Олимпиады большинство просматривало уже после события. Естественно, никакой статистики при этом пропагандисты не приводят.

Скриншот — Telegram

Однако данное видео является очередной пропагандистской подделкой. Оно не появлялось ни на сайте, ни в соцсетях французского информагентства. В АFP действительно сообщали о параде в Москве, однако не сравнивали в своем материале количество зрителей этого события с открытием Олимпиады. В видеоролике АFP отметили, что «Кремль использует ежегодный парад ко Дню Победы – по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны – для разжигания патриотизма дома и демонстрации силы за рубежом, пока российские войска воюют в Украине», подчеркнув роль парада в распространении нарративов российской пропаганды.

Российские источники со ссылкой на данные Mediascope заявляют, что парад победы в прямом эфире посмотрели 38 миллионов человек. Точные цифры относительно того, сколько именно зрителей посмотрели открытие Олимпиады в Париже в 2024 году, отсутствуют. Однако известно, что только французскую трансляцию смотрели около 23 миллионов, а американскую — еще 28 миллионов зрителей (это уже 50 миллионов —  больше, чем указанная аудитория парада). Всего же событие в прямом эфире транслировали около 40 телеканалов из разных стран. Для сравнения: в 2020 году открытие Олимпиады посмотрели 774 миллиона зрителей, но, согласно отчету Международного олимпийского комитета, прошлогоднее событие привлекло существенно большую аудиторию: всего за Олимпиадой следили 5 миллиардов человек. Следовательно, логично предположить, что за открытием следили даже больше зрителей, чем в 2020 году. Соответственно, приведенное в фейковом ролике сравнение не выдерживает никакой критики.

Российская пропаганда уже не в первый раз делает мишенью своих фейков Олимпиаду в Париже. Ранее мы опровергали информацию о том, что постановщика церемонии открытия Олимпиады-2024 ударила молния и что событие «получило больше всего негативных отзывов при обсуждении за последних 10 лет» – Microsoft.