Поджог ТЦ в Варшаве — это диверсия, организованная российскими спецслужбами. Украина не имеет к этому преступлению никакого отношения.
Ряд российских новостных ресурсов исказили новость о результатах расследования о поджоге торгового центра в Варшаве в 2024 году. Российский агитпроп сообщил, что Польша обвинила в случившемся Украину, а любые отсылки к российским спецслужбам — якобы бездоказательны и смехотворны.
«Простите, но где здесь русский след? — можете вы спросить. А это неважно, сказано российские спецслужбы, значит они и сделали. Тут у польских спецслужб такой подход, если факты противоречат поставленной сверху задаче, тем хуже для фактов», — пишет один из пропагандистов.
Официальные данные опровергают версию о «украинском следе». Ни одно польское официальное лицо не выдвигало каких-либо обвинений в адрес украинской стороны. В совместном заявлении министра юстиции, министра внутренних дел, генерального прокурора и координатора спецслужб Польши сообщается, что пожар в торговом центре Marywilska, 44 в Варшаве 12 мая 2024 года был результатом умышленного поджога, организованного российскими спецслужбами.
Во время следствия были получены доказательства, указывающие на то, что поджог был тщательно спланирован и задокументирован, а действиями руководил человек, находящийся в России. Расследование велось при сотрудничестве с литовскими спецслужбами, поскольку часть организаторов диверсии действовала на территории Литвы.
Пресс-секретарь МВД Польши Яцек Добжиньски подчеркнул, что Варшава настроена решительно бороться с враждебной деятельностью, исходящей из России, а МИД Польши было принято решение закрыть генконсульство России в Кракове из-за доказательств причастности России к этому поджогу.
Также стоит отметить, что в расследовании речь идет об организованной группе, среди которых два завербованных участника были гражданами Украины. Россия не впервые использует граждан других стран для подобных операций, чтобы избежать прямой ответственности.
Ранее StopFake опровергал фейк о том, что наплыв беженцев из Украины якобы вызвал всплеск роста преступности в Польше.