Информация, что в харьковской гимназии №50 будут аннулировать результаты Национального мультипредметного теста (НМТ) за разговоры на русском языке, не соответствует действительности. В комментарии StopFake директор гимназии опроверг эту информацию и указал на ряд факторов, которые подтверждают ее фейковость.
Пользователи социальных сетей, кремлевские СМИ и Telegram-каналы начали распространять очередной фейк о «притеснении русскоговорящих» граждан в Украине. На этот раз они пишут, что одна из харьковских гимназий планирует аннулировать результаты НМТ (тест для дальнейшего поступления в ВУЗ) тем ученикам, которые во время теста будут разговаривать на русском языке. В качестве «доказательства» публикуется фотография соответствующего объявления, подписанная «администрацией» Харьковской гимназии №50.
«В Харькове во время проведения национального мультипредметного теста ученикам запрещается разговаривать на русском языке В случае нарушения результаты экзамена будут аннулированы», — пишут пользователи.
После распространения этой информации StopFake решил проверить, действительно ли в харьковской гимназии №50 распространили такое объявление. Как оказалось, агитпроп снова выдумал новость.
В комментарии StopFake директор гимназии Вячеслав Крохмаль ответил, что фотография фейковая. Он также детально объяснил почему такое объявление они не могли разместить в принципе. Дело в том, что в учебных заведениях типа «гимназия» предусмотрено наличие только 1-9 классов. Мультипредметный тест же сдают ученики старших классов (с 10 по 12 класс), которых у них просто нет.
Вячеслав Крохмаль также обратил внимание на то, что общение с участниками Национального мультипредметного теста в старших классах в других учебных заведениях происходит исключительно персонифицировано: «в личных кабинетах, а информация организационного характера доносится индивидуально классными руководителями».
Ранее StopFake опровергал информацию о том, что в Украине «светит уголовка» за общение на русском «даже на кухне».