Такой материал отсутствует на сайте Украинской правды.
В соцсетях и мессенджерах активно распространяется дезинформация о том, что якобы Алекс Сорос призвал каждого украинца присоединиться к армии. В качестве «доказательства» используется скриншот, оформленный в стиле новостной ленты Украинской правды.
На самом деле нет ни одной публикации в украинских или международных СМИ о том, что Алекс Сорос выступил с такими призывами. Такой материал отсутствует на сайте Украинской правды. Это очередной пример, когда пропагандисты используют авторитетные медиа в качестве «ширмы» для создания фейковых новостей. С помощью подобных фейков Россия продвигает нарратив о «внешнем управлении» Украины, при этом используя поддельные цитаты.
Фотография, которую использовали в поддельном скриншоте, также была взята из другой новости – реальной встречи руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака и главы сети фондов «Открытое общество» Александра Сороса в 2023 году. Тогда поднимались вопросы развития украинской экономики, в частности, вопросы восстановления и реконструкции страны. Тема мобилизации, согласно сообщениям украинских СМИ, тогда не поднималась.
Ранее StopFake опровергал подобный фейк, в котором для его создания также использовалась Украинская правда, – «Фейк: В Украине зарплату военнослужащим-контрактникам в возрасте до 21 года повысят в два раза — Украинская правда».