История настоящая, но ни в одной из публикаций национальность злоумышленников не указана.

В пророссийском сегменте сети распространилась новость о том, что в Испании якобы задержали группу украинцев, которые по ночам нападали на рестораны, воровали оттуда стулья и продавали их. Абсурдный инцидент пропагандисты представляют в качестве «доказательства» того, что граждане Украины за границей приносят обществу только вред.

Скриншот — Telegram

Однако данная публикация – очередной вымысел российской пропаганды. Хотя сама история о банде и является настоящей, ни одна публикация в авторитетном медиа не называет национальность преступников. Испанская полиция действительно сообщила, что в Мадриде были задержаны шесть мужчин и женщина – члены криминальной группировки, похитившей за август и сентябрь 2025 года из 18 ресторанов Мадрида и городка Талавера-де-ла-Рейна более тысячи стульев. Известно, что добычу воры перепродавали в Испании, Румынии и Марокко: то есть ни о каких связях банды с Украиной полиция не упоминает.

Российская пропаганда далеко не впервые использует настоящие уголовные или противоречивые инциденты и «вписывает» в истории украинцев. Например, в прошлом году мы опровергали новость о том, что украинская беженка якобы стреляла по иконе в Цюрихе. На самом же деле женщина оказалась швейцарским политиком, никак не связанным с Украиной. Однако иногда, например, как мы видим на примере сообщения о том, что украинцы якобы осквернили берлинскую мечеть, с целью дискредитации украинских граждан пропаганда распространяет полностью вымышленные истории.