Источник: Центр стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки
В польском сегменте соцсети Facebook активна сеть из по меньшей мере ~50 фейковых аккаунтов и групп, публикующих похожие объявления от якобы женщин из Украины. Эти профили используют сгенерированные искусственным интеллектом фото.
В фейковых «объявлениях» молодые женщины из Украины якобы ищут партнера, часто подчеркивая тяжелую жизнь за границей.
При этом изображения и сопровождающие тексты специально построены так, чтобы вызвать негативные реакции – возмущение, стереотипы и ненависть к украинкам.
Анализ Konkret24 показывает:
- фотографии с высокой долей вероятности сгенерированы искусственным интеллектом (≈99%);
- аккаунты и страницы связаны одной сеткой и автоматически размещают погожие посты в разных группах;
- часть профилей построена на старых реальных фотографиях, но в контексте фальшивых сексуализированных «историй».
Цель этой операции – формировать негативные настроения в обществе, подпитывать антиукраинские настроения, стереотипы и язык вражды.
Женщины из Украины изображаются в контрасте с «эстетическими» изображениями полек, что усиливает предубеждения и эмоциональные реакции на сообщения.
Это эмоционально заряженный контент, использующий культурные стереотипы, чтобы посеять ненависть и раскол среди пользователей соцсетей.
Источник: Центр стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки



