На шлеме памяти Гераскевича — портреты 22 украинских спортсменов, погибших во время российско-украинской войны.
Российские СМИ и Telegram-каналы стали распространять информацию, что что шлем украинского спортсмена Владислава Гераскевича украшен «символикой террористических организаций» и «исключительно боевиками ВСУ», что якобы является грубым нарушением олимпийских принципов и пропагандой войны. И поэтому решение Международного олимпийского комитета о запрете шлема является оправданным. Пропагандисты также называют этот шлем «провокационной политической акцией».


На самом же деле на шлеме украинского скелетониста Владислава Гераскевича не было никакой терорристической символики.Сам спортсмен назвал шлем «Шлемом памяти», так как на нем — портреты конкретных украинских спортсменов, погибших в результате полномасштабного вторжения России в Украину.
На шлеме также нет текстовых призывов к насилию, политических лозунгов или военной символики (например шевронов подразделений). Это мемориальный объект, посвященный памяти коллег-спортсменов.
«Шлем достаточно особенный на эту Олимпиаду. На этом шлеме изображены некоторые спортсмены, погибшие за последние четыре года. Некоторые из них были также членами олимпийского движения, олимпийской семьи; некоторые — просто детьми, попавшими под российские обстрелы. Это были люди, которые были всю жизнь тесно связаны с ними», — прокомментировал идею такого шлема спортсмен. Гераскевич считает, что мир должен помнить этих людей, и жертвы Украины.
Журналисты Радио Свобода собрали список 22 украинских спортсменов, которые или погибли на фронте, или были убиты во время атак РФ. Среди погибших — 9-летняя дзюдоистка Виктория Ивашко, которая погибла из-за ракетной атаки по Киеву в 2023. Также там 13-летний боксер и футболист Назар Зуй, погибший во время бомбежки по Мариуполю, 17-летняя чемпионка Украины и Европы по кикбоксингу Карина Бахур, которая погибла из-за российской ракетной атаки по Харьковщине. Среди изображений есть и спортсмены, которые входили в национальную сборную, но пошли защищать свою страну от российской агрессии.
Национальный олимпийский комитет Украины также официально подтвердил, что дизайн шлема не содержит дискриминационных элементов или рекламы и соответствует техническим стандартам безопасности.
«Украина всегда уважала, уважает и уважать олимпийские ценности и придерживается Олимпийской хартии», — заявили в НОК в обращении к Международному олимпийскому комитету.
Напомним, что украинский скелетонист Владислав Гераскевич на пробных и тренировочных заездах зимней Олимпиады-2026 вышел в шлеме, на котором были фотографии 22 украинских спортсменов, погибших во время российско-украинской войны. МОК попросил Гераскевича не ездить в этом шлеме, а вместо этого одеть черную ленту во время заездов. На пресс-конференции спортсмен прокомментировал предложение, что у МОК не хватит черных повязок, чтобы почтить память всех погибших атлетов, убитых Россией. В результате Владислава Гераскевича дисквалифицировали за отказ не одевать шлем и сняли с соревнований буквально перед началом первого заезда. На что спортсмен привел пример ряда других случаев, когда спортсмены чтили память своих родных и близких на Олимпиаде-2026, но их МОК почему-то не почтил таким вниманием.
Ранее StopFake опровергал фейк о том, что украинские спортсмены на Олимпиаде в Париже якобы были «обязаны носить электронные браслеты для предотвращения побега».



